«Бала дауысы» — встреча новых друзей

Традиционно начало весны ознаменовано стартом очередного сезона Национального детского песенного конкурса «Бала дауысы» — авторского проекта Фонда Алии Назарбаевой «Жандану әлемі», проводимого с 2016 года при поддержке Министерства культуры и спорта Республики Казахстан и Фонда Нурсултана Назарбаева.

Организаторы приглашают детей в возрасте от 8 до 12 лет стать участниками уже полюбившегося всеми музыкального проекта страны. С 26 марта по 15 мая в дистанционном формате будет проведен отборочный тур, что, конечно же, является отличной возможностью ребятам из всех регионов заявить о себе и проявить свой талант. Заявки будут приниматься на сайте www.baladauysy.kz.

Успех и популярность проекта, в первую очередь, обусловлены достижением его главной цели — выявление и поддержка музыкально одаренных детей, помощь в реализации их творческого потенциала. «Бала дауысы» — это социальный проект, участие детей на всех его этапах бесплатное. Особенность конкурса в том, что в его рамках будет создан Сборник новых детских песен, авторами которого станут детские композиторы из 17 регионов.

Уже в октябре этого года сборник будет безвозмездно передан в школы и будет доступен на официальном сайте конкурса!

Масштаб конкурса доказывает растущее количество заявок из года в год, а благодаря участию в «Бала дауысы» юные таланты приобретают навыки социального общения и развивают творческий кругозор. Участие в престижном проекте комплексно подготовит вокалистов к большой сцене: постановка голоса, правильное исполнение музыкальных произведений, развитие актерского мастерства, возможность пробовать себя в разных направлениях вокального мастерства. Весь приобретенный опыт юные участники продемонстрируют в финале конкурса. Кстати, участники предыдущих сезонов уже сегодня делают свои первые шаги на профессиональной сцене: Садраддин Болат, финалист 2016 года, сегодня возглавляет музыкальный рейтинг популярных исполнителей, имея миллионную армию поклонников, а Мария Затварницкая успешно обучается в музыкальном колледже им. Г. Вишневской в г. Москве.

Стало традицией, что финальные концертные программы участников проекта становятся грандиозным шоу. Зрители получают не только невероятное эстетическое удовольствие, но и мощный заряд энергии и эмоций. Высокий уровень проведения конкурса обусловлен тем, что большая команда кропотливо работает над мельчайшими деталями. Профессиональный подход применяется ко всему, начиная с технического оснащения до глубоко продуманного сценария мероприятия. В этом году итоги конкурса и результаты усердной подготовки юных артистов будут подведены в октябре, в городе Hyp-Султане. Зрителей и гостей финала ждут две концертные программы, на которых дети исполнят популярные композиции казахстанской и зарубежной эстрады в сопровождении музыкального бэнда!

Читайте также