COVID: Коронавирус в мире

В бельгийской Фландрии планируют вакцинировать от коронавируса всех жителей старше 18 лет к региональному празднику

БРЮССЕЛЬ. КАЗИНФОРМ — Все взрослые фламандцы должны получить первую дозу вакцины от COVID-19 к 11 июля этого года. Такую задачу поставили себе власти бельгийской Фландрии, передает собственный корреспондент МИА «Казинформ».

«Если поставки вакцин в Бельгию пойдут по плану, фламандцы в возрасте 18 лет и старше должны получить хотя бы первую дозу вакцины против коронавируса к 11 июля, к Национальному дню Фландрии», — сообщил министр благосостояния бельгийского региона Воутер Беке. «В апреле темпы вакцинации во Фландрии увеличиваются до 290 тысяч вакцин в неделю, чтобы в мае достичь показателя в 500 тысяч», — сказал В.Беке. Фландрия — один из трёх административных регионов Бельгии, где проживает 5,5 млн бельгийцев. Фландрия занимает северную половину Бельгии, здесь находятся крупные города страны: Антверпен, Брюгге и Гент.

https://www.inform.kz/ru/v-bel-giyskoy-flandrii-planiruyut-vakcinirovat-ot-koronavirusa-vseh-zhiteley-starshe-18-let-k-regional-nomu-prazdniku_a3764291

Вакцинация от коронавируса стартует в Грузии 15 марта

ТБИЛИСИ. НОВОСТИ-ГРУЗИЯ – КАЗИНФОРМ – 15 марта вакцинация от коронавируса начнется в 29 клиниках в масштабах Грузии. Об этом сообщил руководитель Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья (NCDC) Грузии Амиран Гамкрелидзе, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на ИА «Новости-Грузия».

«Таких центров вакцинации в Тбилиси будет 10, по четыре в Кутаиси и в Батуми, по два – в Рустави и Зугдиди и по одному — в других районных центрах. 17 марта добавятся еще 35 учреждений, а 19 марта – еще 23 учреждения. Таким образом, через неделю процесс вакцинации будет распространен на все муниципальные центры страны», — сказал Гамкрелидзе. 13 марта в Тбилиси доставили первую партию вакцины от COVID-19 – 43,2 тысячи доз препарата AstraZeneca-SKBio. Согласно национальному плану, в первую очередь в Грузии будут привиты медработники, которые не болели коронавирусом в течение последних 120 дней. По предварительным данным, таковых в стране 54 тысячи. Следующая поставка вакцины AstraZeneca в Грузию – 86,4 тысячи доз – состоится в апреле. В ближайшие недели в страну также должны доставить около 30 тысяч доз вакцины американо-германского консорциума Pfizer-BioNTech. После завершения вакцинации медиков, в Грузии начнут прививать бенефициаров и сотрудников домов престарелых, а затем – всех граждан старше 75 лет.

https://www.inform.kz/ru/vakcinaciya-ot-koronavirusa-startuet-v-gruzii-15-marta_a3764159

Reuters: ЕС намерен начать переговоры о закупках «Спутника V»

БРЮССЕЛЬ. ТАСС – КАЗИНФОРМ — Евросоюз намерен начать переговоры по вопросу закупки российской вакцины «Спутник V», чтобы реализовать программу вакцинации населения европейских стран от коронавирусной инфекции. Об этом в понедельник сообщило агентство Reuters, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на ТАСС.

По его данным, чиновник ЕС, который ведет переговоры с производителями вакцин от имени сообщества, сообщил, что правительства стран Евросоюза рассматривают возможность запуска переговоров с разработчиками вакцины «Спутник V». Для начала переговоров, по его словам, необходимо получение запросов от четырех стран. Reuters отмечает, что Венгрия и Словакия уже получили первые партии российского препарата, Чехия заинтересована в его приобретении. В свою очередь Италия должна стать первой европейской страной, где начнется производство «Спутник V» в соответствии с достигнутым соглашением между компанией Adienne Pharma & Biotech и Российским фондом прямых инвестиций. Европейское агентство лекарственных средств 4 марта сообщило о начале процедуры последовательной экспертизы вакцины «Спутник V». В регуляторе ЕС заявили, что в ходе проверки специалисты оценят соответствие препарата стандартам Евросоюза в сфере эффективности, безопасности и качества. «Спутник V» входит в тройку мировых вакцин против коронавируса по числу полученных одобрений государственными регуляторами. На сегодняшний день «Спутник V» зарегистрировали в 50 странах с общим населением свыше 1,3 млрд человек.

https://www.inform.kz/ru/reuters-es-nameren-nachat-peregovory-o-zakupkah-sputnika-v_a3764480

Читайте также