«ENKI» и не только наращивают мощности

РАБОЧИЕ ПОЕЗДКИ

Глава региона Ермек Маржикпаев в рамках рабочей поездки посетил торговые и промышленные объекты областного центра.

Одним из первых глава региона посетил новый филиал супермаркета «Small», расположенный на пересечении проспекта им. Абылай-хана и ул. Сулейменова. Напомним, что на объекте завершаются ремонтные работы, и на первом этаже здания уже почти два месяца функционирует продуктовый супермаркет. По словам администратора Александры Гришковой, третий в Кокшетау филиал стал излюбленным местом закупок жителей близлежащих микрорайонов — «Коктем», «Васильковский» и др. В ходе посещения аким области обошел торговые ряды, ознакомился с ассортиментом и ценами на товары. В разговоре с администратором глава региона обратил особое внимание на стоимость продуктов первой необходимости. В частности, речь зашла о ценообразовании на сахар, хлеб, яйца, растительное масло. Также в ходе разговора была затронута тема удобства расположения, подъездных и пешеходных путей к зданию супермаркета.

Следующим в программе поездки акима области стал завод по выпуску кирпича ТОО «ENKI PLUS». Здесь глава региона ознакомился с ходом строительства нового цеха по выпуску керамического кирпича. По словам директора предприятия Мырзабая Абдыкалыкова, стоимость проекта составила порядка 7 млрд тенге. Планируемая мощность — 30 млн штук кирпича в год. К слову, в настоящее время на производстве трудятся 240 человек. С вводом в эксплуатацию нового цеха ориентировочно будут созданы 150 дополнительных рабочих мест. Что касается объекта, то, по словам руководителя фирмы-подрядчика «Sapa Engineering» Каната Битенова, здание запланировано в каркасном варианте. Жесткость здания обеспечена металлическими колоннами и перекрытиями. Согласно технологическому процессу производства, объект функционально разделен натри блока. Наружные стены и кровля выполнены из сэндвич-панелей. В настоящее время на «стройке» работают не менее 40 специалистов.

В ТОО «ENKI PLUS».

В завершение глава региона посетил новый сервисный центр компании-поставщика сельскохозяйственной техники «Eurasia Group Kazakhstan». Директор регионального филиала предприятия Наталья Ходаковская в ходе небольшой экскурсии по объекту рассказала Ермеку Боранбаевичу, что будущий сервисный центр готов на 85% и в ближайшей перспективе станет самым крупным в стране.

«Данный центр можно назвать многофункциональным, здесь будут работать более 180 человек. Для ремонта техники тут запланировано шесть постов, то есть, будет возможность одновременно обслуживать шесть единиц крупногабаритной либо двенадцать — менее крупной техники. В то же время здесь будет проводиться обучение сервисных инженеров. Специально для этих целей на третьем этаже запланированы залы для теоретических занятий, а на первом этаже специалисты будут заниматься практической деятельностью. Большая территория площадью в 10 га позволяет проводить различные выставочные мероприятия. Что касается окончательного срока сдачи объекта, то с учетом погодных условий и благоустройства территории, планируем сдать его в июле», — поделилась Н. Ходаковская.

В свою очередь Ермек Маржикпаев задал руководству предприятия ряд вопросов, связанных с проведением на объекте необходимых коммуникаций. Как оказалось, вся требуемая инфраструктура к зданию сервисного центра подведена. Однако существуют определенные неполадки с водоотведени-ем. Аким области дал поручение властям города помочь предприятию с их устранением.

Азат РАИМБЕКОВ.

Фото Берика ЕСКЕНОВА.

Читайте также