Призы для юных исследователей

МОЛОДО-НЕ ЗЕЛЕНО

Четверо акмолинских школьников стали призерами XI международного конкурса исследовательских проектов им.Умирбека Жолдасбекова по математике и механике.

Конкурс, проходивший онлайн, был посвящен памяти известного ученого, академика АН КазССР, лауреата Государственной премии КазССР Умирбека Жолдасбекова, со дня рождения которого в этом году исполнилось 90 лет. Участие в соревновании приняли более 200 юных математиков и будущих механиков из всех регионов Казахстана, а также Франции, Индонезии, Турции, Таджикистана, Азербайджана, Кыргызстана. Широкой стала и направленность   исследований: дети защищали научные проекты в секциях математики, прикладной математики, экономики, механики. В числе участников были и восемь школьников из нашего региона, показавшие себя на областном конкурсе научных проектов.

По итогам конкурса серебряную медаль завоевал Иван Бокшан — ученик 11 класса Новобратской средней школы Буландынского района (руководитель Екатерина Анатольевна Саратова). Еще трое ребят получили бронзовые медали. Это Мария Черненкова из СШ №3 города Макинска Буландынского района (руководитель Анна Владимировна Черненкова), Риза Нурпанова из школы-гимназии №1 города Щучинска Бурабай-ского района (руководитель Алия Каиркеновна Му-саипова) и Амир Давлетов, ученик СШ им. С. Сейфуллина Бурабайского района (руководители Эльвира Владимировна Шлейнингер, Юлия Петровна Сафонова). — Мне и моему научному руководителю Алие Каиркеновне представилась замечательная возможность принять участие в конкурсе, — сказала после объявления результатов соревнования Риза Нурпанова. — Тема моего проекта — влияние иностранного туристского потока на развитие рекреационной зоны Бурабай. Бронзовая медаль, которую мы получили, не только придала мне уверенность, что я буду продолжать научную работу и в стенах вуза, но и доказала, что приложенные усилия и трудолюбие дают свои результаты. Подобные конкурсы помогают творчески развиваться, дают прекрасную возможность постоянно находиться в поиске новых открытий, реализовать свой потенциал. Хочу выразить огромную благодарность моему научному руководителю, директору нашей школы, а также моим родным и близким, которые поддерживали меня и верили в мою победу.

Слова поздравления хочется адресовать всем педагогам, готовившим к конкурсу своих учеников, а самим ребятам — пожелать новых свершений и побед.

Андрей ПЕТРОВ.

Читайте также