Акцент — на качество обучения

Итоги работы и планы развития на текущий год обсуждали на днях на расширенном заседании коллегии управления образования области. Участие в заседании, проходившем в режиме онлайн на базе Дворца детства и юношества «Болашақ сарайы», приняла заместитель акима области Айна Мусралимова, а также заместители акимов районов и городов области, представители отделов и организаций образования.

— Говоря о развитии среднего образования, где в уходящем году завершен переход на обновленное содержание, Президент подчеркнул необходимость поддержки так называемых «обычных» школ, — отметила Айна Мусралимова. — Важно работать на преодоление разрыва между городом и селом в сфере образования. Речь идет о качестве обучения, на которое оказывает влияние целый ряд факторов: управленческих, организационных, финансовых; качество образовательных программ и учебников, кадровое обеспечение, материально-техническое состояние объектов образования, уровень цифровизации и многое другое…

С докладом об итогах 2020 года и планах на год 2021 выступил на заседании руководитель областного управления образования Бейбит Жусупов.

О развитии системы дошкольного воспитания в Атбасарском районе доложил заместитель акима района Куаныш Куатбеков, о цифровых технологиях и техническом сопровождении образовательного процесса рассказала заведущая отделом Регионального центра новых технологий в образовании Салтанат Сейпиева. Темой доклада руководителя отдела образования Буландынского района Алии Жолдыгуловой стало развитие инклюзивного образования. Также участники встречи обсуждали реализацию в регионе проекта «Жас маман», в котором участвуют несколько колледжей области, и нарушения законности в отношении несовершеннолетних.

Совместно с приглашенными гостями — ректорами вузов, представителями областных департамента по обеспечению качества в сфере образования, филиала АО НЦПК «Өрлеу» «Институт повышения квалификации педагогических работников», филиала Центра педагогического мастерства г. Кокшетау, профсоюза работников образования и науки — участники коллегии обсудили ключевые вопросы и проблемы отрасли в условиях дистанционного обучения в период пандемии коронавируса.

Приятным завершением коллегии стала церемония награждения отличившихся педагогов. Ветерану педагогики Амангельды Акынову была вручена медаль «Еңбек ардагері», директор Агротехнического колледжа г. Есиля Лариса Клименко была удостоена почетной грамоты от имени акима области.

Екатерина ОДИНЦОВА.

Читайте также