«Отан» — кийминский бренд самодостаточности

Крестьянское хозяйство «Отан» Жанакийминского сельского округа Жаксынского района, кроме выращивания товарного зерна, производит набор кормовых культур для развития собственного животноводства. А примерно третья часть трудового коллектива занята переработкой всей производимой сельскохозяйственной продукции.

Со слов финансового менеджера КХ Ирины Молчановой, перерабатывающий сегмент «Отана» не ограничился производством муки с последующей выпечкой хлеба и булочек. Вот и открытие пельменного цеха 4 года назад сначала предполагалось только для удовлетворения внутрихозяйственных нужд. Теперь в цехе производят не одни только пельмени, но и другие полуфабрикаты, а география реализации продукции уже перешагнула границу Жаксынского района.

Заведует  цехом  полуфабрикатов Бибигуль Карашина:

— Девять наших работниц ежедневно готовят для реализации около 130 килограммов полуфабрикатов национальной кухни (пельмени, манты, вареники, котлеты и т.д.). Продукцию неплохо раскупают как в нашем районе, так и в соседних — Есильском, Жаркаинском, Атбасарском. С сельскохозяйственных ярмарок в Нур-Cултане и Кокшетау мы тоже возвращаемся, как правило, с пустыми лотками.

—  Бибигуль Кадырбековна, а чем особенным привлекаете покупателей?

— Откровенным признанием: «Мы это сами употребляем в пищу». А какая хозяйка не будет стремиться порадовать, а не огорчить, свою семью? Полуфабрикаты готовим только из свежих продуктов собственного производства. В изделиях нет никаких «улучшителей вкуса», других неестественных для домашней кухни добавок. В этом легко убеждаются покупатели, стоит им лишь однажды попробовать.

Как выяснилось впоследствии, жанакийминский бренд теперь не нуждается в рекламном продвижении на местном рынке, а рост поставок знакомого товара зависит только от дороги, которая часто оказывается непроезжей из-за погоды. КХ «Отан» приобрел для цеха полуфабрикатов малотоннажный грузовик.

Григорий СПОДЕНЕЦ.

Жаксынский район.

Читайте также