Хранить единство и дружбу

ТРАДИЦИОННЫЕ ЦЕННОСТИ

В День благодарности специалисты Акмолинской областной универсальной научной библиотеки имени М. Жумабаева и Кокшетауского технического института организовали информационно-познавательный час, посвященный Дню благодарности, для курсантов КТИ.

Информационно-познавательный час открылся обзором выставки «Тағдырлар тоғыстырған татулық» — «Судьбы, переплетенные дружбой», которую представила всем участникам встречи Марал Альжанова. Библиограф Райхан Кайдарова представила доклад об истории замечательного праздника — Дня благодарности.

Выступил перед молодежью почетный гость мероприятия — председатель Акмолинского областного Азербайджанского культурного центра Тариэл Мамедов, который рассказал о том, как и при каких исторических  обстоятельствах  оказался в Казахстане, поделился поучительными событиями из своей жизни, поздравил всех с праздником.

— Я никогда не разделяю людей по национальностям, — говорил Тариэл Гидаят-Оглы. — Я человек старой закалки, могу разговаривать со всеми одинаково, не взирая на происхождение. Для меня все земляки, все — казахстанцы. Все равны и хороши. Представители разных этносов обязательно должны взаимодействовать, сосуществовать друг с другом — это обогащает людей. Нельзя закрываться в своем мире… Казахстан — это единственное государство в мире, где живут представители более 100 национальностей, при этом живут в мире, согласии и имеют равные права в общественной и политической жизни. Самое замечательное — то, что в Казахстане никого не делят по национальному признаку. Люди воспринимают друг друга и судят по конкретным делам и поступкам. И в этом заслуга уникального органа — Ассамблеи народа Казахстана. Именно она помогает нам сплотиться и реализовывать программы для процветания нашего государства, хранить единство, мир и дружбу, как зеницу ока…

День благодарности продолжился марафоном «Алғыс айтамын» — «Благодарю», который провели сотрудники библиотеки. Каждый курсант, а также все собравшиеся, выразили слова благодарности одним предложением: «Я благодарю Всевышнего», «Благодарю родителей», «Благодарю своих учителей». Гостей за участие в этой встрече поблагодарила инспектор по воспитательной работе Кокшетауского технического института Гульнара Кейкубатова. Завершилось праздничное мероприятие памятным фотографированием участников встречи и курсантов КТИ.

Андрей ПЕТРОВ.

Читайте также