Непреходящая сила добра

ДЕНЬ БЛАГОДАРНОСТИ

Сегодня, в первый день весны, мы отмечаем замечательный праздник добра, милосердия, взаимопомощи, единства народа Казахстана, — говорил аким области, председатель ААНК Ермек Маржикпаев на прошедшем в КГУ «Қоғамдық келісім» заседании круглого стола, посвященного Дню благодарности.

Искренние, теплые слова Ермека Боранбаевича обращены ко всем акмолинцам: «Мы благодарны родной земле, дающей силу. Благодарны нашим предкам, спешившим на помощь людям в самые трудные времена. Приближаясь к 30-летнему рубежу Независимости страны, мы благодарим всех соотечественников за искреннюю любовь к родному краю».

Заслуженный ветеран здравоохранения Акмолинской области, почетный гражданин г. Кокшетау Болат Жанадилов, член ОО «Қазақ тілі мен мәдениеті» Бостангуль Ерманова говорили о важности сохранения лучших традиций предков, сердцевиной которых были и остаются взаимопомощь, милосердие, сострадание и справедливость.

Благодарность друг другу за поддержку давала людям возможность выжить в самые сложные времена. Многие тысячи депортированных людей разных национальностей на казахской земле обрели надежду заново начать жизнь. Потомки подвергшихся гонениям с благодарностью вспоминают тех, кто в тяжелейшие времена явил пример личной доброты и сострадания.

— Я благодарен судьбе за то, что родился на благословенной казахской земле, — говорил член ОО «Объединение поляков Акмолинской области» Павел Трищ. — Мои польские предки, как и сотни тысяч депортированных немцев, ингушей, прибыли сюда не по своей воле. Но встреченные здесь взаимопонимание, солидарность, присущие казахам чуткость и умение прийти на помощь в трудную минуту помогли преодолеть все проблемы.

Павел Станиславович вспоминал, что в его родном селе Пахарь (теперь Караколь) Зерендинского района в пору его детства жили люди 39 национальностей. Поддерживали друг друга. Учились друг у друга хорошему.

Очень трогательным было выступление Нины Жексембаевой — этнической немки, воспитывающей с мужем-казахом шестерых детей. По рассказам своих мамы, бабушек она хорошо знает об испытаниях, выпавших на долю депортированных немцев, и что помогли им выжить солидарность и взаимопомощь.

— Сегодня мы вместе строим наши города, поселки, создаем семьи, воспитываем наших детей. Вместе радуемся успехам друг друга, — говорил Ермек Боранбаевич. — В сложный для всех период пандемии люди спешили на помощь к тем, кто особенно в ней нуждался.

В этот праздничный день медали «Халық алғысы» вручены волонтерам ОФ «Доброе сердце Lider.kz» Анаргуль Мушкановой, Оксане Мироновой, руководителю благотворительного частного фонда «Делай добро Кокшетау» Айнисе Абжановой.

Нина МИТЧИНОВА.

Фото Берика ЕСКЕНОВА.

Читайте также