COVID-19…

Подвержен ли мутации штамм коронавируса в Казахстане

На сегодня в Казахстане не выявлено бразильского, южно-африканского и британского штамма коронавируса. Об этом заявила заместитель директора филиала НЦОЗ МЗ РК «Научно-практический центр санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга» Манар Смагул, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«У существующих в Казахстане штаммов не выявлено больших мутаций, и меры защиты остаются те же», — сказала Манар Смагул, отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции в СЦК.

Ранее заведующая отделением приемного покоя НАО «Национальный научный кардиохирургический центр» Айнур Тауекелова сообщила, что в декабре 2020 года в центре прошли обследование более 400 человек, переболевших коронавирусом, из них 312 взрослых и 100 детей.

«Есть два термина, по которым можно разделить пациентов после перенесенной коронавирусной инфекции, это лонгковидхронический ковид, когда появляются симптомы или признаки заболевания после перенесенной коронавирусной инфекции и они сохраняются в течение более трех недель. Это постковидный синдром, когда симптомы, признаки или симптомо-комплексы сохраняются у пациентов после перенесенной коронавирусной инфекции более 12 недель», — пояснила Айнур Тауекелова.

Что делать при повышении температуры после перенесенного COVID-19

Об этом рассказала профессор кафедры внутренних болезней НИИ кардиологии и внутренних болезней, доктор медицинских наук Сауле Касенова, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«При повышении температуры после перенесенной коронавирусной инфекции, если это субфебрильная температура — 37,2 -37,5 градусов при появлении боли в суставах, конечно, этот пациент должен продолжать наблюдаться у врача в поликлинике, у врача общей практики», — сказала Сауле Касенова, отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции в СЦК.

Она также сообщила, к каким осложнениям может привести заболевание коронавирусом.

«К сожалению, мы на сегодняшний день видим, что COVID-19 — это не только поражение органов дыхания, но поражаются и другие органы, в частности суставы, это говорит о системности процесса. Я бы порекомендовала этому пациенту, о котором вы сейчас говорите, чтобы он обратился к врачу. Чтобы ему сделали хотя бы самые простые методы обследования — общий анализ крови, С-реактивный белок и при необходимости ревмопробы и контроль лучевой диагностики. На основании проведенных обследований в зависимости от того, какие показатели будут повышены, будет приниматься решение о необходимых ему назначениях и о его дальнейшем лечении», — пояснила Сауле Касенова.

В ЕС подана четвертая заявка производителя вакцины от COVID-19

Во вторник бельгийская компания «Janssen Pharmaceuti-са», принадлежащая американской «Johnson&Johnson», предоставила заявку на регистрацию своей вакцины от коронавируса в Европейское агентство по лекарственным средствам, сообщает собственный корреспондент МИА «Казинформ».

Представители европейского агентства отметили, что возможное решение по вакцине от «Johnson&Johnson» будет обнародовано к середине марта текущего года. После третьей фазы испытаний эффективность указанной вакцины составила 66%, что ниже, чем у других уже одобренных вакцин, включая препараты от компаний Pfizer/BioNTech и Moderna, которые обеспечивают около 90% защиты. Тем не менее специалисты отмечают, что вакцину «Johnson&Johnson» достаточно будет ввести в организм человека одной дозой в отличие от других разрешенных вакцин, требующих две дозы. В Бельгии зарезервировали 5 млн доз данной вакцины, производство которой осуществляется на местном заводе в муниципалитете Антверпен.

coronavirus2020.kz.

Читайте также