Получить справку быстрее и проще

Глава государства Касым-Жомарт Токаев неоднократно говорит о необходимости перевода процесса получения государственных услуг в электронный формат.

Комитетом по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК и его территориальными органами оказываются три вида государственных услуг: выдача справка о наличии судимости, архивная справка и выдача справки об апостилировании официальных документов, исходящих из органов прокуратуры, органов следствия и дознания.

Государственная услуга «Выдача справок о наличии или отсутствии судимости» полностью автоматизирована. Достаточно выйти на веб-портал «электронного правительства» www.egov.kz. Если справку необходимо получить на бумажном носителе, то — через государственную корпорацию.

Сегодня у граждан есть возможность получить электронную справку посредством абонентской установки подвижной системы, то есть через мобильное приложение портала mGov.

Одним из нововведений является возможность подачи электронного запроса на получение справки для выезда за границу с выбором адреса филиала госкорпорации, где можно получить ответ в бумажном виде. Раньше в Госкорпорацию можно было отправлять только бумажный вариант с обязательным посещением.

Получить электронную справку можно и с помощью Telegram-бота «EgovKzBot».

Все, что необходимо для этого — регистрация в «Базе мобильных граждан» (БМГ). Для этого необходимо привязать свои контакты к Личному кабинету на портале eGov.kz. Для получения справки необходимо скачать мессенджер Telegram, ввести в поисковой строке «EgovKzBot», запустить (перезапустить). Далее в графе «Услуги» выбрать сервис «Справка о наличии либо отсутствии судимости» после чего гражданину придет SMS-уведомление с кодом подтверждения, после его ввода будет предоставлена информация о наличии либо отсутствии судимости.

Также на портале электронную справку можно получить с помощью «Сервиса одноразового SMS пароля» без ЭЦП.

Кроме того, на портале реализован «Сервис получения справок третьими лицами». Теперь работодатели сами онлайн могут направлять электронные запросы о наличии либо отсутствии судимости в отношении других лиц при условии согласия лица, в отношении которого запрашиваются сведения посредством «личного кабинета» и (или) sms-подтверждения. Для получения такой услуги также обязательным условием является регистрация в БМГ. Для регистрации в БМГ услугополучателю необходимо в «личном кабинете» на портале в графе «телефон» указать номер телефона или привязать его к ИИН, обратившись в любой фронт-офис Госкорпорации.

Автоматизирована государственная услуга «Выдача архивных справок и/или копий архивных документов из архивов комитета и его территориальных органов».

Запущен портал сервиса отправки электронных запросов для получения услуги. В настоящее время услугу можно подать через портал или через Госкорпорацию. Результаты можно получить только через Госкорпорацию. Срок оказания услуги сокращен с 30 до 10 календарных дней.

Подготовила Нина МИТЧИНОВА,
по материалам управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам ГП РК по Акмолинской области.

Читайте также