Как работает участковый инспектор

«Полиция в шаговой доступности» — таков один из основных принципов концепции «слышащего государства», которая затрагивает и правоохранительную деятельность. Как он реализуется, на брифинге в Региональной службе коммуникаций рассказал начальник УМПС департамента полиции Акмолинской области Серик Баймуканов.

К примеру, в рамках внедрения сервисной модели полиции открываются модульные посты в населенных пунктах, создание кнопок «SOS», интегрированных с дежурными частями, увеличивается число видеокамер на улицах и других общественных местах, поэтапно улучшается материально-техническая база. По словам спикера, ежегодно при поддержке акимата области для участковых инспекторов приобретаются по 18 служебных автомобилей. В целом в прошлом году парк департамента полиции пополнился 64 единицами современного автотранспорта — они появились в том числе и у дежурных частей, патрульной полиции. Благодаря этому полицейские пресекли в 2020 году порядка 141 тыс. административных правонарушений: мелкие хулиганства, загрязнение мест общего пользования, нахождение в общественных местах в состоянии опьянения, свыше 138 тысяч нарушителей правил дорожного движения привлечены к административной ответственности. Только 1200 водителей наказаны за вождение в нетрезвом виде, столько же лишены водительских удостоверений. По итогам прошлого года снизилось число краж на 41 %, в том числе квартирных.

В микрорайонах Кокшетау имеется шесть модульных постов полиции, планируется их установка в микрорайоне «Сарыарка». В районах пока два — в Бурабайском и Зерендинском, планируется их организация в Степногорске, Щучинске, Атбасарском районе.

Отдельно остановился Серик Баймуканов на работе участковых. Их служба непроста — каждый день инспектор непосредственно сталкивается практически со всеми сферами общественных отношений. Что касается загруженности, то в городе на один участок приходится до 2300 человек, в сельской местности — до 1800. Участковый инспектор «курирует» более 30 направлений: профилактика правонарушений среди несовершеннолетних, ранее судимых, борьба с пьянством и вытекающие из этого проблемы бытового насилия и неблагополучных семей, проверка владельцев оружия, иностранных граждан, пребывающих на территории республики, обеспечение дорожной безопасности и многое другое.

«Участковый должен быть высокопрофессиональным сотрудником, способным оказать своевременную помощь населению и вести профилактическую работу. Соответственно ужесточены квалификационные требования. В области 320 участковых инспекторов полиции и 61 их помощник», — отметил спикер.

К слову, за прошлый год число противоправных действий в быту увеличилось — причинений легкого вреда здоровью и побоев на 11,5%. Полицейские называют и основную причину: карантинные ограничения, во время которых члены семьи были вынуждены оставаться дома, некоторые стали злоупотреблять алкоголем. И подтверждают другими цифрами: количество преступлений на улицах, в общественных местах снизилось на 40%. Но в январе этого года есть динамика снижения правонарушений, совершенных на семейно-бытовой почве. «Чтобы оградить жертв бытового насилия, а это зачастую женщины, мы выносим защитные предписания в отношении домашних тиранов. Если они не исправляются, применяются более жесткие меры — по представлению участкового инспектора установление особых требований в судебном порядке, в том числе с запретом употребления алкоголя в быту и ряд других ограничений. В обоих случаях заводятся профилактические дела, и осуществляется контроль по месту жительства», — уточнил Серик Баймуканов. Среди других мер: наркоучет хронических алкоголиков, принудительное лечение в специализированных медицинских учреждениях.

К слову, в вопросах профилактики правонарушений содействие оказывают общественные объединения — в области всего таких 243, и они объединяют свыше тысячи помощников полиции. Ежеквартально особо отличившиеся граждане поощряются из средств местного бюджета, например, в прошлом году на сумму свыше пяти миллионов тенге. Кроме того, в обеспечении правопорядка активное участие принимают 86 волонтерских организаций численностью более трех тысяч человек.

Камиля АХМЕТ.

Читайте также