О Комплексном плане реализации государственной политики  в религиозной сфере на 2021-2023 годы

3 февраля в рамках проведения Стратегических сессий, инициированных Министерством информации и общественного развития, Председатель Комитета по делам религий Ержан Нукежанов в онлайн-формате провел встречу с руководством Управления по делам религий и КГУ «Центр анализа и развития межконфессиональных отношений» Акмолинской области, где заслушал основные результаты работы в сфере религии 2020 года и отметил ключевые задачи на 2021 год. На встрече также приняли участие сотрудники Комитета и теологи, психологи, религиоведы Акмолинской области.

В ходе встречи были обсуждены основные направления принятого Комплексного плана в религиозной сфере Республики Казахстан на 2021-2023 годы.

В 2020 году завершен срок реализации Концепции государственной политики в религиозной сфере Республики Казахстан на 2017-2020 годы, утвержденной в 2017 году Указом Главы государства.

В результате слаженной работы Министерства совместно с заинтересованными госорганами по реализации данного программного документа были достигнуты позитивные результаты в вопросах регулирования религиозной сферы. В частности,

Первое. Отсутствуют конфликты на межконфессиональной почве. Это достигнуто путем налаживания тесного сотрудничества с религиозными объединениями и привлечения их к оперативному решению текущих проблем в сфере.

Второе. Выстроена и действует единая система взаимодействия заинтересованных госорганов и учреждений в вопросах реализации государственной политики в религиозной сфере.

Третье. Выработаны и реализуются совместные с государственными органами механизмы по недопущению распространения идеологии религиозного радикализма в обществе.

Несмотря на это, Министерство считает необходимым продолжить системную работу в данном направлении.

В Комплексном плане реализации государственной политики в религиозной сфере на 2021-2023 годы предусмотрены 4 раздела, включающие в себя 26 пунктов.

1 раздел «Укрепление светских принципов государственного устройства» включает в себя реализацию мер, направленных на укрепление и продвижение в обществе светских принципов государства.

Основные мероприятия 2 раздела «Обеспечение реализации прав граждан на свободу вероисповедания и взаимодействия с религиозными объединениями» будут сконцентрированы на обеспечении прав граждан на свободу вероисповедания и дальнейшее формирование казахстанской модели государственно-конфессиональных отношений.

В 3 разделе «Обеспечение межконфессионального согласия и стабильности в казахстанском обществе» предусмотрены мероприятия, направленные на популяризацию и продвижению в обществе духовно-нравственных ценностей, основанных на национальных традициях народа Казахстана, повышение международного имиджа Казахстана в вопросах обеспечения межконфессионального и межцивилизационного согласия.

В 4 разделе «Обеспечение национальной безопасности в религиозной сфере» запланирована реализация социальных, информационных и научно-образовательных проектов, направленных на контрпропаганду и неприятие в обществе идеологии религиозного экстремизма и радикализма.

Вместе с тем, спикеры осветили значимость принципов светскости в поддержании межконфессионального согласия в стране. Также были затронуты основные проблемные вопросы в деятельности местных исполнительных органов и учреждений в сфере религий в части реализации светской политики государства.

Читайте также