А город знал: учения идут

В Кокшетау проведены пожарно — тактические учения по тушению условного пожара в областном казахском музыкально-драматическом театре им. Ш.Хусаинова.

«Спасатели городских подразделений ГУ «СП и АСР» ДЧС Акмолинской области отрабатывали навыки тушения условного пожара на сценической части зрительного зала. Цель учений — совершенствование навыков личного состава гарнизона Кокшетау при тушении пожаров на объектах с массовым пребыванием людей, отработка взаимодействия гарнизона противопожарной службы г.Кокшетау с рабочим персоналом и другими службами города», — уточнили в пресс-службе ведомства.

К месту «происшествия» направлены боевые расчеты пожарных-спасателей, согласно расписанию выезда по рангу № 3, реанимобиль и машина скорой медицинской помощи, две единицы техники департамента полиции. По замыслу, условный пожар возник по причине короткого замыкания электрической проводки оборудования в сценической части зрительного зала. В результате возгорания образовалось сильное задымление на этажах и лестничных клетках, произошел отказ в работе автоматической установки пожаротушения. Сработали дымовые извещатели пожарной сигнализации, установленной в помещении вахты, и создалась угроза перехода огня в смежные и выше расположенные помещения. По системе вентиляции дым распространяется в помещении — появилась угроза жизни людей. Так, по звуковому оповещению спасатели начинают эвакуацию. Созданы боевые участки, сформированы звенья газодымозащитной службы с включением в средства индивидуальной защиты органов дыхания. В ходе разведки спасены два человека, находившиеся на третьем этаже, которые были переданы медикам. Всего в ликвидации условного пожара задействовали девять единиц техники и 45 человек личного состава, которые умело продемонстрировали свои профессиональные навыки в борьбе с пожарами. В этот же день аналогичные учения прошли во Дворце спорта «Бурабай».

Камиля АХМЕТ.
По информации пресс-службы ДЧС Акмолинской области.

Читайте также