В Ангал батыр пришла вода

ХОРОШАЯ НОВОСТЬ!

Строительно-монтажные работы успешно выполнены, произведены пуско-наладочные работы, идет приемка объекта в эксплуатацию. Таков сегодняшний результат строительного проекта «Реконструкция водопроводной сети в с. Ангал батыр». Напомним, в прошлом году в районе Биржан сал в рамках государственной программы жилищно-коммунального развития «Нұрлы жер» на 2020-2025 годы в селе Ангал батыр велась реконструкция водопроводных сетей.

Как известно, одним из главных направлений программы «Нұрлы жер» является рациональное обеспечение населения качественной питьевой водой и услугами водоотведения. Отныне такие услуги доступны и жителям села Ангал батыр. Все лето на улицах села было довольно оживленно: сновали строители, укладывая в траншею трубы системы водоснабжения. Затем подрядчики трудились на строительстве насосной станции. Таким образом, проект, стоимость которого составила 466,5 млн тенге, реализовывался с мая по декабрь прошлого года. А это значит, что людям не придется больше стоять в очереди, чтобы набрать воду из колонки, затем нести ее домой. Наконец-то у жителей села Ангал батыр живительная влага появится прямо в домах, стоит только повернуть кран на кухне, либо в ванной, которые, конечно же, появятся в сельских домах. Появление централизованного водопровода в разы улучшит качество жизни сельчан.

Воплощала долгожданный сельчанами проект в жизнь подрядная организация АО «Кокшетаугидрогеология». Строители потрудились на славу: общая протяженность проложенной сети водопровода составила 14,9 км, водовода — 1946 м, кроме того, установлено 119 смотровых колодцев на улицах села, построена насосная станция второго подъема, установлено два резервуара для чистой воды общим объемом 300 м3. Самое главное, водопроводные трубы подведены к домам сельчан, к школе, акимату, фельдшерско-акушерскому пункту, мечети.

По словам специалистов, на 2021 год из областного бюджета выделено 56,7 млн тенге на строительство пункта раздачи воды для девяти населенных пунктов района Биржан сал. Для сел: Жокей, Когам, Буланды, Кызылуюм, Заураловка, Яблоновка, Макпал, Алга, Краснофлот (по 6,3 млн тенге на каждое село).

Опять же, по словам специалистов района, разработана проектно-сметная документация для проекта «Реконструкция водопроводных сетей в с. Улги». Уже получено положительное заключение комплексной вневедомственной экспертизы. Стоимость проекта — 654 млн тенге. Объявлен   конкурс через  единого организатора государственных закупок области — ГУ «Управление государственных закупок и коммунальной собственности Акмолинской области».

И работа в этом направлении продолжается. В настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация для следующих трех проектов: «Реконструкция водопроводных сетей в с. Баймырза», «Реконструкция водопроводных сетей в с. Макпал», «Реконструкция водопроводных сетей в с. Заозерное». В ближайшее время они будут готовы и занесены на портал www.Epsd.kz для проведения экспертизы.

Рахим БЕКОВ.

Район Биржан сал.

Читайте также