ПУЛЬС РЕГИОНОВ: В новый год с теплом, И экономика, и экология

В новый год с теплом

В городе Акколе запустили новую тепловую котельную, которая заменила введенный в эксплуатацию более 10 лет назад теплоисточник, не способный обеспечить жилой сектор районного центра. Мощности котлов хватало всего для двенадцати домов. Реализация достаточно крупного проекта в ЖКХ стала возможна благодаря программе «Дорожная карта занятости-2020». На строительство было выделено около 800 млн тенге.

К центральному теплоснабжению подключены жилые дома, которые последние 30 лет его не имели. Обновленная котельная прошла проверку приемной комиссии буквально в конце декабря прошлого года, мощность котлоагрегатов возросла почти вдвое.

По данным отдела строительства Аккольского района, центральное теплоснабжение имеют жители 17 многоквартирных домов. По завершении строительства двух 45-квартирных домов они тоже будут запита-ны от новой котельной. Кроме этого, районный суд, Дом культуры, детский сад на 140 мест, библиотека и другие частные предприятия.

Если прежнее оборудование обслуживалось кочегарами исключительно вручную, включая подачу угля и золоудаление, то новое практически полностью автоматизировано. А автоматизация, как известно, не просто облегчение труда человека, это повышение качества предоставляемых услуг. Существенный плюс — сокращение расходов районного бюджета на приобретение топлива, улучшение экологической обстановки.

К слову, по условиям программы «ДКЗ-2020», к строительству новой котельной были привлечены через центр занятости несколько десятков человек из числа местного населения.

Аккольский район.

И экономика, и экология

В промышленном центре региона открылось новое производство ТОО «Промзащита» по переработке отслуживших срок автомобильных сернокислотных свинцовых аккумуляторов. Проект из разряда «зеленых» был профинансирован «Фондом развития предпринимательства «Даму».

Основой для нового предприятия послужила одна из промплощадок в поселке Заводской, входящем в агломерационную зону города Степногорска. Пустующие корпуса давно бездействующего предприятия были выкуплены, получены все разрешительные документы на строительство.

В год новое предприятие, оснащенное современным оборудованием производства России, способно переработать без вреда для экологии до 22 тысяч тонн б/у аккумуляторов. А сырье — свинец и пластмасса — не просто пригодно для промышленности, его использование целесообразно экономически. А об экологии и говорить не приходится…

По словам руководителя проекта строительства ТОО «Промзащита» Бориса Мельникова, идея создания перерабатывающего завода пришла давно, компания много лет специализируется на продаже новых автомобильных аккумуляторов, принимая на обмен у населения старые за определенную сумму в счет оплаты за новую батарею.

— Содержащие свинец и серную кислоту АКБ относятся к отходам повышенного класса опасности, их запрещено вывозить на свалки или использовать по непрямому назначению. Утилизация аккумуляторных батарей на специализированном предприятии — единственный правильный путь для отработанного источника питания. Отслужившие свой срок батареи, купленные у населения, отправляли для переработки на отечественный аккумуляторный завод в Талдыкорган или в Россию. Проблем со сбытом сырья у нас не будет, — считает он.

Готовую продукцию в виде свинцовых болванок планируется по-прежнему отправлять на заводы по производству аккумуляторов, в том числе и наш отечественный «Кайнар». Пластмасса, из которой сделан внешний короб АКБ, представляет интерес для предприятий по производству полиэтиленовой продукции.

Самый опасный компонент в автомобильном аккумуляторе — электролит на основе серной кислоты. Технология его расщепления с помощью специального нейтрализатора с добавлением дополнительных реагентов абсолютно безвредна для экологии. На выходе две составляющие— схожее по составу с обычным мелом вещество и практически чистая вода.

г. Степногорск.

Алексей ЧАЙКА.

Читайте также