ОСМС в 2021 году: кто и сколько платит?

Начните 2021 год с проверки своего статуса застрахованности, чтобы получать медицинскую помощь бесплатно в пакете обязательного социального медицинского страхования. Для этого вам достаточно иметь при себе номер ИИН.

Проверить свой статус можно:

  • на сайте Фонда социального медицинского страхования fms.kz (всплывающее окошко в правом нижнем углу);
  • на сайте электронного правительства egov.kz (в Личном кабинете и в разделе «Здравоохранение»);
  • Saqtandyru-bot в Telegram (в главном меню «Определить статус застрахованности»);
  • в мобильном приложении Qoldau 24/7 (в главном меню «Определить статус застрахованности»).

Если у плательщика имеется задолженность по платежам, можно оплатить взносы задним числом в качестве самостоятельного плательщика.

Кстати, размер платежей для некоторых категорий плательщиков в новом году изменился. Например, размер ЕСП для самозанятых жителей городов с этого года составляет 1 МРП — 2 917 тенге, для других населенных пунктов — 0,5 МРП или 1459 тенге.

За наемного работника оплату производит бухгалтерия работодателя в размере 2% от размера заработной платы (для сравнения, в 2020 году отчисления составляли 1 %) и 2% от фонда оплаты труда.

Также физические лица, работающие по договору ГПХ, с этого года платят 2% от дохода (в 2020 году удерживался 1%), при этом максимально возможный платеж не может превышать 8,5 тыс. тенге. Для индивидуальных предпринимателей, владельцев крестьянских хозяйств, и лиц, занимающихся частной практикой, ничего не изменилось. Они, как и прежде, оплачивают 5% от 1,4 МЗП, 2975 тенге. Самостоятельные плательщики — 5% от 1 МЗП, или 2 125 тенге.

Оплатить взносы и получить статус застрахованного можно через банки второго уровня и их Интернет-сервисы; мобильное приложение Kaspi.kz; отделения АО «Каз-почта»; терминалы оплаты (Народного банка, Qiwi, Kassa24 и др.); терминалы моментальной оплаты в медорганизациях. Телефон для справок: 8 716-2 551356. Единый колл-центр-1406.

По информации Акмолинского областного филиала НАО «ФСМС».

Читайте также