Не нужен нам берег турецкий…

ОКНО В ПРИРОДУ

Вот и пришла к нам, по-настоящему, долгожданная зима с обильными снегами и метелями, трескучими морозами. Проснувшись от этого ожидания, засверкала под лучами солнца красавица Букпа. Оделись в белый наряд мохнатые сосны, под тяжестью снега висят их опустившиеся ветки. В волнистых сугробах стоят березы в серебро одетые, покачиваясь под слабым дуновением ветра. Природа, широко распахнув свои зимние двери в эти январские дни, как бы приглашает горожан в эту сказочную страну, страну туризма и активного отдыха. Ну как тут не вспомнить, что берег турецкий и Африка мне не нужна, ведь мы живем в краю, который красотой одарил по легенде сам Всевышний, сбросив из своей сокровищницы драгоценности, рассыпавшиеся по твоему краю, в виде голубых озер, лесов и рек.

Все это способствует развитию так называемого «непарадного туризма», без пятизвездочных отелей, но привлекательных для местного населения. Ведь для многих это родные и любимые места с детства знакомые, а те, кто приезжает сюда из ближнего и дальнего зарубежья, могут окунуться в провинциальный быт, насладиться красотой края.

Побывав в эти зимние дни на Букпе и пройдясь среди лесных колок по ее «нехоженым тропам», можно воочию убедиться, что природа нашего края прекрасна.

Вспомнились слова замечательного поэта У.Блейка: «В одном мгновенье видеть вечность, огромный мир — в зерне песка, в единой горсти — бесконечность и небо в чашечке цветка». Это четверостишие может стать девизом для тех, кто не только смотрит на окружающую нас природу, но и запечатлевает ее в фокусе объектива своего фотоаппарата.

Безусловно, нелегкое сегодняшнее время, связанное с пандемией, внесло свои коррективы в наш активный отдых. Заметно поредели ряды активистов, опустели туристические базы в окружении лесных колков и сопочных массивов, но это временное явление, ведь природа, как человек, подвержена испытаниям, а их осилит идущий с верой в будущее.

Вениамин СОЛОВЬЕВ.

Фото автора.

Читайте также