С почином, новый депутатский состав!

В ОБЛАСТНОМ МАСЛИХАТЕ

На первой сессии депутатов седьмого созыва Акмолинского областного маслихата принял участие аким области Ермек Маржикпаев, который, поздравив депутатов с победой, пожелал им успехов в дальнейшей работе. Он отметил, что народным избранникам нужно многое выполнить для социального благополучия людей.

Первую сессию областного маслихата седьмого созыва открыл председатель областной избирательной комиссии Манарбек Садуов. Он прежде всего от имени облизбиркома поздравил депутатов, прошедших в маслихат, отметив, что впереди их ждут большие и ответственные дела. Председателем первой сессии был избран единогласно Асен Жаксылыков, который ознакомил присутствующих с повесткой дня. В работе сессии приняли участие все 32 депутата, избранные в областной маслихат, акимы районов, руководители управлений и представители СМИ.

Согласно повестке дня, председатель облизбиркома отчитался по итогам выборов, состоявшихся 10 января. Так, в областной маслихат были избраны 26 депутатов от партии «Nur Otan», по три депутата от Народно-демократической   патриотической партии «Ауыл» и Демократической партии Казахстана «Ақ жол». Каждому были вручены депутатские мандаты. В целом, если взять все маслихаты области, то в них выделено 254 депутатских места. Из числа депутатов, избранных в областной маслихат, 22 мужчины, 10 женщин. Вместе с тем на более 40 процентов депутатский корпус обновился и помолодел.

В ходе сессии в соответствии с Законом РК «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» и постановлением Бюро Политсовета Акмолинского регионального филиала ОО «Партия «Nur Otan» от 13 января 2021 года зарегистрирована депутатская фракция партии «Nur Otan». Секретарем областного маслихата назначен Мурат Балпан, до настоящего времени являвшийся акимом Жаркаинского района. В свою очередь новый секретарь поблагодарил депутатов маслихата за оказанное доверие и отметил, что он не пожалеет усилий, в своей работе будет опираться на собственный опыт, накопленный на ответственных должностях, и на совместную работу с народными избранниками.

Были созданы постоянные комиссии депутатов седьмого созыва Акмолинского областного маслихата, утверждены их члены и председатели. К работе приступят постоянные комиссии по вопросам экономики и бюджета, социальным вопросам, депутатской этике, законности, экологии и природопользованию, аграрному и индустриально-инновационному развитию.

Далее депутаты областного маслихата утвердили Руслана Шарипа на должность председателя ревизионной комиссии. Он начал свою трудовую деятельность с простого рабочего, работал бухгалтером, экономистом, занимал должности в Министерстве финансов, финансово-экономической сфере. Продлен срок полномочий члена ревизионной комиссии Муратбека Такамбаева. Далее были рассмотрены вопросы, которые будут внесены на следующую сессию, избран председатель сессии.

Аким области Ермек Маржикпаев поздравил собравшихся с 30-летием Независимости страны и отметил, что на депутатов седьмого созыва возлагается большая надежда. Он напомнил об обращении Главы государства Касым-Жомарта Токаева на совместном заседании палат Парламента, обратив внимание на важность озвученных в нем реформ. Выразил признательность акмолинцам за стойкость, ведь прошедший год стал большим испытанием для всего народа. Остановился на важности реформирования новой модели государственного управления, судебной системы, здравоохранения, массового и детского спорта, проектов развития бизнеса. Напомнил, что на будущих выборах особое внимание будет уделено наличию в бюллетенях избирателей строки «Против всех».

— Впервые наш областной маслихат стал трехпартийным. Теперь партии должны активизировать работу на местах и проявлять активность. Депутатский корпус обновлен, молодежь составляет 20%, — сказал глава региона, поблагодарив депутатов шестого созыва за проделанную плодотворную работу. Отметил, что в 2020 году благодаря совместной работе по показателям социально-экономического развития наша область находится в первой тройке в республике. В прошлом году создана 21 тыс. рабочих мест, из них 13 тысяч — постоянные. В завершение сессии аким области поздравил Мурата Балпана с новой должностью и пожелал успехов в работе.

Ырысалды ТОЛЕГЕНКЫЗЫ.
Раушан УТЕУЛИНА.

Фото Берика ЕСКЕНОВА.

Читайте также