На ремонтном конвейере

ТОО «Державинская агропромтехника» расположено на окраине райцентра: на границе его промышленной и жилой зон, на перекрестке главных и второстепенных автодорог. Географические координаты ТОО совпадают с его значимостью: это градообразующее предприятие, соединяющее в себе интересы села и города.

На термометре — ниже 30 градусов по Цельсию, а рабочий ритм многопрофильной «Агропромтехники» не спадает, «не замерзает». Подвижной состав занят на отгрузке по разным адресам: зерно отправляют на элеватор, уголь — владельцам домов, непредвиденно увеличивших расход своих топок в соответствии с погодой. Колесные тракторы, если их не занимают на срочных работах, сейчас образуют «линейку готовности». Два десятка законсервированных «кировцев» выстроились здесь, ожидая востребованности на полевых работах. Их место в ремонтных боксах заняли гусеничные тракторы. «Тракторами» их сейчас пока не назовешь — самоходки разобраны до рам и представляют собой какой-то металлический хлам.

—  Неужели все это будет исправно работать? — недоверчиво поинтересовался я у заместителя руководителя ТОО Юрия Комсулева.

Инженер за ответом отослал меня в конец загроможденного помещения к бригадиру Василию Приймаку. Тот доходчиво рассказал и показал, чем заняты механизаторы:

— Конечно, будут! Зря сомневаетесь. А для чего мы теплые места для них отводили? В посевную будут бороновать почву, выравнивать поля… Работы всем с лихвой хватит.

На ремонтный конвейер работают основные цеха предприятия -токарный, сварочный, цех регулировки топливной аппаратуры… Кроме ремонта гусеничных тракторов, механизаторы восстанавливают резерв снегопахов.

Григорий СПОДЕНЕЦ.

Жаркаинский район.

Фото из архива автора.

Читайте также