На какой стадии переговоры по поставке вакцины «Pfizer» в Казахстан

НУР-СУЛТАН. О процессе закупа в Казахстан вакцины «Pfizer» рассказали в Министерстве здравоохранения РК, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Только сегодня мы проводили переговоры с представителями «Pfizer» и до Нового года вели переговоры, примерно определив объемы. Пока определенности, что «в такое-то время» будут поставки, нет. Наверное, ближе ко второму полугодию этого года», — сказал заместитель председателя комитета медицинского и фармацевтического контроля МЗ РК Нурлыбек Асылбеков на онлайн-брифинге в Службе центральных коммуникаций.

Он также отметил, что по правилам регистрации и экспертизы лекарственных средств в ускоренном виде можно зарегистрировать вакцину до 70 дней.

«С учетом данной эпидситуации Национальный центр экспертизы готов днем и ночью работать, чтобы в кратчайшие сроки зарегистрировать. Эти данные доведены до этих компаний и сейчас вопрос на стадии переговоров», — уточнил заместитель председателя комитета.

«Мы заинтересованы, чтобы обеспечить население Казахстана вакциной. Эти компании сейчас ведут переговоры с уполномоченными органами. Результат зависит также от объема производства компаний и возможности поставок», — добавил Н. Асылбеков.

Ранее сообщалось, что казахстанской вакцине QazCovid-ln выдали временную регистрацию на 9 месяцев.

Напомним, вице-министр здравоохранения РК, главный государственный санитарный врач Ерлан Киясов заявил, что Казахстан перешел в «желтую» зону по распространению коронавирусной инфекции, а также сообщил, что в нашей стране новый штамм коронавируса не выявлен.

Coronavirus2020.kz.

Читайте также