К прямым выборам сельских акимов готовы

Отклик

«Главная задача государства — создание условий для полноценного развития, повышения благосостояния и комфортного проживания наших граждан», — эти слова стали красной линией всего выступления Касым-Жомарта Токаева на открытии первой сессии Парламента Республики Казахстан VII созыва.

Как аким с 11-летним стажем, как житель сельской глубинки, с большим интересом ознакомилась с этим важнейшим документом и выделила для себя ряд задач, поставленных Президентом страны.

Внедрение новой модели государственного управления, серьезная децентрализация системы, модернизация государственного аппарата, оптимизация квазигосударственного сектора и цифровизация всего процесса как нельзя лучше скажутся на развитии всей государственной службы.

Открытость и прозрачность, эффективность в принятии решений, «слышащее государство» — это основные принципы реформирования госуправления. Все это будет способствовать укреплению доверия граждан к институтам государства.

Эффективная социальная политика, основой которой должно стать высокое качество человеческого капитала, конкурентоспособность государства, «экономика знаний» — вот те пути решения, которые позволят и сельским территориям развиваться планомерно и качественно. Потому что здесь затрагиваются интересы развития здравоохранения, образования, социальной защиты населения, спорта, пенсионной системы в целом.

С огромной надеждой восприняла информацию о проведении 100%-ного ремонта дорог в каждое село, являющееся опорным для окружающих населенных пунктов. В нашем Зареченском сельском округе вся социальная инфраструктура находится в хорошем состоянии, но вот состояние дорог — это отдельный вопрос, который требует больших финансовых вложений. Но от качества автомобильных дорог зависит жизнедеятельность населенного пункта, развитие предпринимательства, дефицит квалифицированных кадров и многие другие стороны сельской жизни.

Ну и, конечно, не могу не отметить вопрос местного самоуправления и прямых выборов акимов сельских округов.

Завершен срок реализации Концепции развития местного самоуправления до 2020 года, в 2020 году я вошла в состав рабочей группы при Министерстве национальной экономики по разработке новой концепции до 2030 года. Планируются большие изменения в системе, и главный из принципов — это повышение роли населения в решении вопросов местного значения, вовлечение населения в процесс принятия управленческих решений, расширение финансовой и экономической самостоятельности сельских округов.

Вопрос введения прямых выборов акимов ставится не первый год, Глава государства неоднократно говорил об этом. Проведение косвенных выборов акимов сел голосованием депутатов районных маслихатов показало, что назрел вопрос проведения прямых выборов. Население готово взять на себя ответственность за свой выбор и вместе с избранным акимом решать наболевшие вопросы.

От лица акимов сельских округов хочу заверить, что акимы готовы к прямым выборам. Это даст толчок к более тесному их взаимодействию с населением. Понятие разделенной ответственности, заинтересованность каждого члена местного сообщества за происходящее на своей территории приобретет новый смысл.

Прямые выборы повысят дисциплину и самоконтроль вновь назначенных управленцев, не позволят попасть в ряды руководителей сельских округов случайным людям.

Надеюсь, что вслед за прямыми выборами придет и соответствующее финансирование бюджетов сел. Пересмотр налоговых поступлений в бюджет сельского округа назрел, и без скорейшего решения данного вопроса невозможно планомерное развитие сельских территорий.

Наталья МИЛЮК,
аким Зареченского сельского округа Есильского района.

Читайте также