Душа его не знала усталости

ПАМЯТЬ

Совсем недавно, 9 июля, ушел из жизни Балтабай Наженович Мажренов, человек известный и уважаемый в Целиноградском районе. В эти январские дни ему исполнилось бы 77 лет.

О людях судят по их делам и поступкам. Весь жизненный путь Балтабая Наженовича и трудовая деятельность неразрывно связаны с Целиноградским районом. Здесь, в маленьком селе Тайтобе, он родился, здесь же, в 1966 году, после окончания Целиноградского сельскохозяйственного института начал свою трудовую деятельность агрономом в совхозе «Красный флаг», затем многие годы работал в районных партийных и советских органах. Но где бы ни трудился Балтабай Наженович, каким бы делом ни занимался, всегда отличался трудолюбием, целеустремленностью, принципиальностью, умением руководить и сплачивать людей для достижения общей цели. Именно эти качества являлись основополагающими, когда его неоднократно избирали депутатом районного совета, районного маслихата.

Благодаря авторитету и большому опыту работы Балтабай Наженович был избран секретарем Целиноградского районного маслихата второго, третьего и четвертого созывов. Под его руководством районный маслихат стал более авторитетным, без представительной власти не решался ни один важный вопрос жизнеобеспечения района. На повестку заседаний сессий всегда выносились актуальные, социально значимые вопросы.

Вместе с тем Балтабай Наженович всегда помнил, что выполнение депутатских полномочий — это не только участие в работе районного маслихата. Как секретарь раймаслихата, принимал самое активное участие во всех районных мероприятиях, сходах, старался чаще встречаться с населением. Он был уверен, что живая связь с населением -это основа качественной депутатской деятельности. За какой бы вопрос или проблему ни брался Балтабай Наженович, всегда пытался дойти до истины и добиться определенных результатов, что говорит о его неравнодушном отношении к судьбе Целиноградского района и его жителей. Он знал цену своему слову и всегда доводил до конца каждое начинание. Балтабай Наженович любил жизнь, строил большие планы.

Балтабаю Наженовичу посчастливилось встретить на своем жизненном пути преданных друзей, понимающих коллег. Будучи секретарем районного маслихата, он сумел создать профессиональную команду, способную работать оперативно и на результат. Рядом с ним были депутаты — люди с активной жизненной позицией, высококвалифицированные специалисты, руководители ведущих сельскохозяйственных предприятий и государственных учреждений района.

При общении с Балтабаем Наженовичем мы понимали, что он был благодарен судьбе за то, что она всегда позволяла ему быть в гуще событий, приносить пользу окружающим людям. Балтабай Наженович всегда говорил, что дома сидеть — не его удел. Душа его не знала усталости. В свои 76 лет он был полон сил, энергии, называл себя счастливым человеком и верил в завтрашний добрый день.

Мы всегда будем ему благодарны за труд на благо людей, за человеческие и профессиональные качества. Светлая память о нем навсегда останется в наших сердцах!

Коллеги и депутаты Целиноградского районного маслихата.

Читайте также