Когда стоишь на пьедестале…

«Я горжусь, что принадлежу к поколению спортсменов, выросших в независимом Казахстане», — говорит заслуженный мастер спорта по боксу, уже десятикратная чемпионка страны Дина Жоламан.

«Свежая» победа — золото чемпионата РК в Шымкенте, ставшее для нее юбилейным. В программе до 54 кг арбитры дружно отдали предпочтение акмолинке. В 2016 году имя хрупкой, улыбчивой воспитанницы спортивной школы имени Турсынбека Уалиева буквально прогремело на чемпионате мира по боксу в столице. Среди 285 девушек-боксеров из 64 стран многие почитатели этого вида спорта запомнили ее. Наверное, потому, как потом признавалась наша землячка, победа была нелегкой, но очень убедительной. «Только упорный труд и жесткая дисциплина дают результат. Как спортсмен всегда стараюсь соблюдать режим сна, питания, любой человек из моей команды это подтвердит, — не задумываясь, отвечает Дина на вопрос о секрете успеха. — И всегда говорю о своем тренере Александре Александровиче Высоцком: для меня он — лучший наставник в отечественном женском боксе».

Она не скрывает: одиннадцать лет назад никто, кроме самой Дины и ее тренера Александра Высоцкого, и представить не мог, что она придет к успеху. Родившаяся в Кокшетау и переехавшая в связи с переводом мамы в село Жаксы, она в детстве любила книги и мультфильмы про девушек-героинь и втайне мечтала стать такой же. Боксом заниматься начала случайно и довольно поздно, почти в 13 лет. Свой первый бой 14-летняя Дина проиграла. Но благодаря наставнику, который привил любовь к этому виду спорта, она не бросила занятия — наоборот, поставила перед собой цель выиграть следующий, а в перспективе — стать сильнейшей. Так и получилось. «Меня часто спрашивают: не надоело ли быть правильной? Ответ у меня есть, но пока озвучивать его не буду… А в целом, считаю, что основа моих побед — организованность и волевой характер, — делится она. — Живу в Кокшетау. Когда в национальной сборной отдых между соревнованиями, тренируюсь в спорткомплексе «Кажымукан» или в Щучинске, на базе «Жаксы». Не устаю повторять, что как человек родилась в Кокшетау, а как боксер — в Жаксы. Свою спортивную школу не забуду никогда — это там мне дали возможность состояться как профессионалу. Отдельное спасибо за это ее основателю Батырбеку Уалиеву».

«Надо верить в себя и думать о людях, которые поверили в тебя», — объясняет она свою жизненную позицию, и с этим трудно не согласиться. Кроме спортивных есть у Дины и еще успехи — таким для нее стал республиканский проект «100 новых лиц Казахстана». В 2019 году имена финалистов официально были озвучены всей стране в День Первого Президента РК. В этот же день в столице победители проекта стали участниками встречи с Елбасы. «Само участие в таком проекте — уже для меня победа, — говорит она. — А оказаться в числе победителей — достижение вдвойне. На момент объявления итогов я находилась за границей. Когда получила сообщение, очень обрадовалась. Посыпались sms, звонки-поздравления, спасибо всем землякам, кто выбрал меня! Самое приятное для меня в этой победе то, что люди оценили мой труд, мои старания. Это главная награда. Сам форум победителей стал незабываемым событием уходящего года. Встреча с Лидером нации — это всегда почетно, ответственно. Тем более, что прошла она в формате «без галстука», можно сказать, что каждый мог поговорить с Нурсултаном Абишевичем по душам. Для себя я открыла многое, увидела стольких людей из разных сфер, которые прикладывают массу усилий, чтобы состояться в жизни. Некоторые истории невозможно было слушать без слез… Это примеры стойкости, мужества», — делилась она тогда впечатлениями.

«Я сейчас на сборах в Нур-Султане, пока нам известно, что должны состояться чемпионат мира и Олимпийские игры. Надеюсь, что ситуация с пандемией наладится, и спортивные планы сбудутся. А мы будем к этому готовиться, стремиться к новым завоеваниям. Впереди важный праздник для нашей страны — День Независимости, для меня он имеет особое значение. Выступать на мировой арене, представляя свою страну — большая честь. Те чувства, когда стоишь на высшей ступени пьедестала, звучит наш Гимн, поднимается наш Флаг, незабываемы! В эти минуты отчетливо понимаешь, что все труды не напрасны. Я тогда очень ощущаю поддержку казахстанцев, особенно акмолинцев, безмерно благодарна за это. Мне довелось побывать во многих странах — Великобритании, Южной Корее, Болгарии, Китае, Сербии, Германии, Польше, Вьетнаме, Индии, Греции и других, всегда нас встречают радушно, ведь спорт несет мир и взаимоуважение. А казахстанцев любят за открытость, добрый нрав», — рассказывает Дина.

Большая мечта Дины — своим вкладом поднять планку развития спорта на родине, в области, на самый высокий уровень. А мечты, как известно, подкрепленные конкретным планом, сбываются.

Аэлита ТАЕВА.

Читайте также