Трехлетний бюджет утвержден

В ОБЛАСТНОМ МАСЛИХАТЕ

Вчера состоялась очередная пятьдесят вторая сессия областного маслихата шестого созыва, на которой депутаты утвердили областной бюджет на 2021-2023 годы, рассмотрели другие вопросы. В работе сессии, прошедшей для акимов районов и депутатов в режиме онлайн, принял участие аким области Ермек Маржикпаев.

Отметим, что в соответствии с законодательством, главный финансовый документ области был размещен на портале открытых нормативно-правовых актов стем, чтобы граждане вносили свои предложения. Предварительно бюджет обсужден депутатами на совместном заседании постоянных комиссий областного маслихата.

Руководитель облуправления экономики и бюджетного планирования Канат Дузелбаев коротко остановился на основных направлениях движения бюджетных средств. Традиционно наибольший удельный вес в расходах бюджета на ближайшие три года составляют расходы социальной сферы. Это финансирование образования, здравоохранения, культуры, спорта, строительства дорог, то есть предусмотрены необходимые средства для выполнения всех социальных обязательств, повышение качества жизни жителей области, поддержание уровня социальной обеспеченности, а также на поддержку и стимулирование экономики, развитие аграрного сектора, инфраструктуры, малого и среднего бизнеса.

Также депутаты рассмотрели предложения управления экономики и бюджетного планирования по внесению изменений в действующую программу развития территорий Акмолинской области, одобрили новую программу на следующие пять лет.

Председатель постоянной комиссии областного маслихата по вопросам экономики и бюджета С. Аяганов, выступая в прениях, отметил, что, несмотря на трудности, в бюджете предусмотрены необходимые средства для выполнения всех социальных обязательств. Так, с 2021 года все отделы образования — районные и городские — передаются на областной уровень. С передачей функций бюджетные средства, выделяемые на сферу образования, будут аккумулироваться на уровне области. Несмотря на то, что увеличится нагрузка на областную финансовую систему, это позволит равномерно распределять средства, учитывая потребности каждого района. Продолжится строительство и реконструкция школ и детских садов (3 школы и 2 детских сада в Целиноградском районе, 2 школы в Аршалынском районе, школа по красноярской трассе и пристройки к школам в г. Кокшетау, детский сад для детей с нарушением речи в г. Кокшетау и другие).

Наиболее острые сельские проблемы продолжат решаться в рамках реализации проекта «Ауыл — Ел бесігі». В новом году продолжится и строительство жилых домов, инженерно-коммуникационной инфраструктуры, благоустройство территорий, разработка ПСД для новых проектов жилищного строительства.

Депутаты задавали вопросы по финансированию социальных обязательств, развитию социальной сферы, строительству жилья, развитию инженерно-коммуникационной инфраструктуры, систем водоснабжения и водоотведения, ремонту и реконструкции автомобильных дорог-то есть те, что волнуют их избирателей. К слову, после их обобщения в текущем гаду был сформирован перечень вопросов (более 450-ти) и направлен в областное управление экономики и бюджетного планирования на рассмотрение. Порядка 20% уже включены в бюджет 2021 года, остальные проблемы будут решаться поэтапно.

В заключение аким области Ермек Маржикпаев подвел итоги работы исполнительной власти по эффективности освоения бюджета, подчеркнув, что все запланированные показатели в этом гаду выполнены. — Нынешний гад выдался сложным.

Пандемия, накрывшая наш регион в марте, внесла коррективы в нашу жизнь, особенно в сферы образования и здравоохранения. Тем не менее, несмотря на тяжесть первой волны пандемии, мы благодаря помощи Правительства и стойкости акмолинцев, тщательно подготовились ко второй волне. В самые короткие сроки построили инфекционный центр на 200 койко-мест, которого у нас никогда не было. Сегодня этот стационар заполнен на 75%. В целом на борьбу с коронавирусной инфекцией из государственной казны области было выделено около 20 млрд тенге.

Подводя итоги сделанного за год, глава региона отметил, что который год подряд наша область находится на первом месте в республиканском рейтинге по исполнению основных показателей. В завершение он еще раз напомнил акимам районов об освоении средств, выделенных из республиканского бюджета.

Руслан ИБРАГИМОВ.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также