Решаем актуальные вопросы

МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ

«Необходимо усилить финансовые возможности местного самоуправления. Для этого предстоит расширить имущественные права и увеличить доходы бюджетов сельских округов».
Из Послания Главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана «Казахстан в новой реальности: время действий».

В Чаглинском сельском округе активно работает общественный совет, который два года назад возглавил местный житель Айтжан Кудабаев. Как известно, данные формирования, инициатива создания которых принадлежит Первому Президенту Республики Казахстан — Елбасы Нурсултану Назарбаеву, призваны, как гласит закон об общественных советах, выражать мнения и представлять интересы гражданского общества по общественно значимым вопросам, взаимодействовать с  местными   исполнительными органами, обеспечивать общественный контроль за ходом исполнения принятых решений, а соответственно, и прозрачность в их деятельности.

Хорошо понимая свою роль в решении актуальных проблем, касающихся жителей Чаглинского сельского округа, общественный совет и его лидер Айтжан Кажибаевич проводят большую работу, помогая местной исполнительной власти решать многие задачи, направленные на благоустройство населенных пунктов, освещение улиц, ремонт дорог и т.д.

Накануне празднования Дня Первого Президента РК в селе Шагалалы завершили работы по организации уличного освещения. Как рассказал аким округа Болат Дюсенов, вопрос об освещении улиц подняли члены общественного совета, посчитав его наиболее актуальным.

— На сегодняшний день освещены все девять улиц села. Установлены 54 новых энергосберегающих фонаря, восстановлены 36 старых осветительных приборов и две линии — на школу и въездную группу, а также заменены 9 счетчиков уличного освещения. Для этого изготовили смету, пригласили бригаду специалистов, которая и выполнила весь фронт работ. И все это — за счет собственных средств.

— Ранее не все улицы села освещались, что создавало определенные неудобства: дети, учащиеся колледжа, живущие на неосвещенных улицах, шли на занятия «в темноте». А теперь у нас повсюду светло, сельчане этому очень рады, — добавляет А. Кудабаев.

Надо сказать, в поле зрения членов общественного совета находится немало вопросов. Например, сельские активисты недавно обсудили проблему пастьбы лошадей. Для этого был проведен круглый стол с приглашением табунщиков, определены участки для пастьбы, обусловленные количеством поголовья, поставлен вопрос о чипировании и таврировании лошадей.

Волнует местное сообщество и состояние участка дороги от областной трассы до центрального села. «Мы стараемся решать все вопросы совместно с акиматом, и даже в условиях самоизоляции работать как можно эффективнее. Как говорится, коль нас выбрали, надо оправдывать оказанное доверие», — говорит Айтжан Кажибаевич.

Светлана КИМ.

Читайте также