Лучший механизатор района

ЧЕЛОВЕК ТРУДА

Владимир Гриневич — механизатор ТОО «Тугел-С», признан лучшим в своем хозяйстве и в Жаксынском районе. Лично засеял 1762 гектара зерновыми культурами на стареньком «К-700А».

С управлением, обслуживанием сельскохозяйственной техники передовик производства знаком с 18 лет. Сейчас его опыт работы в поле уже приближается к 30 годам.

Владимир Константинович, с таким механизаторским багажом у Вас не возникает, наверное, никаких проблем в управлении любой техникой?

— Да, были бы желание и стремление! И тогда — никаких проблем. Новые сельхозмашины, которые приобретает наше ТОО, прибывают к нам одна комфортабельнее другой. Импортные изделия привлекают внимание механизаторов, отечественные машиностроители тоже учатся подтягивать свою продукцию до уровня мировых стандартов. Я этой осенью получил «К-742» (трактор в 420 лошадиных сил). Успел его испробовать на вспашке зяби. Впечатления остались неплохие. Вот снежный покров еще подрастет немного, тогда и испытаю технику в полную нагрузку на зимней пахоте.

В беседе с Владимиром Гриневичем обнажилась острая проблема села. Оказывается, осваивать новую технику механизаторам стало значительно проще, нежели находить себе замену. Передавать опыт хлеборобской работы зачастую просто некому- не привлекает молодое поколение профессия механизатора. Вообще желающих добросовестно трудиться в селе ищут «днем с огнем», откликаются единицы. Гриневича это удивляет: «У нас все, кто хорошо работают, всегда достойную заработную плату получают».

«Хорошо работать» в понимании Владимира — быть всегда полезным хозяйству, в любое время года. Он, к примеру, не только сеет и убирает — занимается еще протравкой полей против сорняков и вредителей, другими необходимыми работами. Азимой, когда техника отремонтирована и ждет команды на массовый выход в поле, идет помогать в котельную, отапливающую соцобъекты села Лозовое. Трудяга, одним словом. Прилежание — это семейная традиция. В ТОО «Тугел-С» фамилия моего собеседника не единственная: двоюродного брата Владимира, Ивана Гриневича, односельчане тоже почитают за именитого земледельца: по показателям он тоже всегда в числе лучших, награжден юбилейной медалью «Қазақстан Республикасының Тәуелсіздігіне 25жыл».

Григорий СПОДЕНЕЦ.

Жаксынский район.

Фото Асели ЖАНАБЕРГЕНОВОЙ.

Читайте также