За бессмертный подвиг

В г. Кокшетау состоялось вручение ордена Отечественной войны семье нашего земляка Муталлапа Абуталипова, геройски погибшего 26 января 1944 года в бою за освобождение Украины.

На торжественной церемонии атташе по культуре Посольства РФ в РК София Гальчина отметила символичность того, что данное значимое событие происходит в юбилейном году Великой Победы. Решением родственников Муталлапа Абуталипова, награду получил правнук героя Батырхан Муталлапов. С поздравительным словом выступил аким г. Кокшетау Амангельды Смаилов. С ответным — сын брата погибшего фронтовика Ашима — Абай Абуталипов. Он рассказал о подвиге деда, его семье и традициях.

Вот что написано в наградном листе командира отделения 2-й роты 512-го отдельного пулеметно-артиллерийского батальона 54-го укрепрайона, сержанта Муталлапа Абуталипова: «Красноармейцы отделения, которым командовал сержант М. Абуталипов, вели разведку боем 26.01.1944г. за населенный пункт Лубянка. Ворвавшись первыми в один из домов, держали оборону за передним краем противника. Фашисты дом подожгли, бой продолжался на открытой местности. М. Абуталипов и его подчиненные дрались до последнего, но в плен врагу не сдались. Достоин правительственной награды — ордена Отечественной войны I степени посмертно». Командир 512-го ОПАБ, майор Анучкин, начальник штаба, старший лейтенант Гонтаренко.

В оперативных фронтовых сводках Совинформбюро этого дня отмечено: «Утром, после 40-минутной артиллерийской подготовки, на двух участках перешли в наступление войска I Украинского фронта.

Самый значительный успех был достигнут в полосе наступления 27-й армии (180-я, 337-я сд и 54 УР), где она сумела прорвать оборону 88-й пехотной дивизии противника на глубину 18 км при минимальной поддержке бронетехники». Этому успеху способствовало и отделение сержанта Абуталипова.

Муталлап Абуталипов, отец бывшего руководителя нашей области Чапая Абуталипова, родился в 1904 году в с. Жаналык Енбекшильдерского (ныне Биржан сал) района. В селе Кызылсая, где он проживал до войны, да и во всей округе его знали как честного, образованного и интеллигентного человека с сильными качествами организатора. Он был директором школы, председателем сельсовета, секретарем парторганизации. Первыми на фронт ушли братья Ашим и Серикбай, погибший при обороне Брестской крепости. Сам он призвался добровольцем Кокчетавским РВК 5 мая 1942 года. В семейном альбоме бережно хранятся его фронтовые письма, проникнутые глубокой заботой о своих односельчанах, родных и близких. Место захоронения своего отца — село Калиновку Ракитнянского района Киевской области — Чапай Муталлапович посещал трижды. Последний раз — с женой Раисой Тасжановной. На фото, датированном маем 2005 года, запечатлен обелиск, поставленный в честь семерых погибших воинов: «Абуталипов М., Асропиохов А.Т., Белавин И.Ф., Зозуля Д. М., Пакшиев М.М., Нуриев А., Панзига Д.».

Марат НУРСЕИТОВ.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также