Из глубины веков

У каждого народа есть свои обычаи, традиции, свои национальные блюда, рецепты, приготовление которых передается из поколения в поколение. Велик интерес ныне живущих, особенно молодежи, к своим истокам, в том числе к национальной кухне. Особенно сейчас, когда широко и целенаправленно в Казахстане возрождается национальный дух, входят в повседневную жизнь старинные обряды, когда все чаще и чаще во многих вопросах мы обращаемся к опыту старших поколений, основанному на житейской мудрости наших предков.

А что же кухня? Она тоже в немалой степени хранит в себе тайны минувших эпох, раскрывая образ жизни, привычки и вкусовые пристрастия предков, позволяя многое понять о том времени, переосмыслить, почувствовать…

Вспомнить забытые рецепты казахской национальной кухни — такую задачу поставили перед собой сотрудники Зерендинского молодежного ресурсного центра, пригласив желающих принять участие в столь необычном, интересном и… вкусном мероприятии. Условие одно: в ходе конкурса, на глазах у всех приготовить блюдо по сохранившимся исстари рецептам, рассказать его историю и, конечно, угостить «соперников», жюри.

Место для проведения выбрали просто сказочное — на поляне у лесной опушки, в окружении могучих сосен поставили полуюрту, развели огонь, над которым повесили казаны, и закипела работа! Продукты организаторы конкурса заготовили заранее. В основном, конечно, использовалось мясо — традиционная еда кочевников. На низеньком круглом столе, словно по мановению волшебной палочки, появились кумыс, баурсаки, сладкая коспа, сарымай. Все — как полагается у гостеприимных хозяев!

Хозяюшки-конкурсантки и их помощники уверенно взялись за дело. Жители села Баратай Сарыозекского сельского округа — Гульнар Ибраева с дочерью Айгерим и супругом Сайраном Казыбаевичем — готовили ароматное блюдо из баранины под названием бухтырма, рецепт которого привезли из Талдыкоргана. Другое блюдо, которым решили удивить присутствующих Ибраевы, называется комбе. Надо сказать, натертая специями баранья нога, запеченная на открытом огне, выглядела весьма аппетитно! А история комбе берет свое начало в далеком прошлом и связана с кочевым образом жизни: во время длительных переходов кочевники готовили мясо, закапывая его в горящие угли. Покидая место привала, караван оставлял в земле приготовленную еду для тех, кто шел следом…

Куляш Рахимжанова «колдовала» над большим кипящим казаном, в котором готовился карын — желудок, фаршированный кусочками мяса с приправами. «Это блюдо было распространено среди чабанов, животноводов, у которых мяса всегда вдоволь. Например, в этот желудок уместилось почти полбарана», — пояснила Куляш Сабикеновна, пробуя бульон на соль. Называется это блюдо сырне. В древности его готовили так: фаршировали карын, добавляли внутренний жир, крепко затягивали и закапывали в землю, а сверху разводили огонь. Времени на приготовление сырне требовалось много, несколько часов, но ожидание того стоило! Конечно, сегодня карын в землю не закапывают, но в основном технология остается прежней!

Самая молодая участница мероприятия Бибихан Шадыбай решила поделиться секретом приготовления асып — ливерной колбасы с добавлением риса. Девушка рассказала, что такая колбаса, приготовленная мамой, — всегда украшает дастархан в их доме.

Ну, а пока все это готовится, бурлит и дымится, позвольте подробнее рассказать о конкурсантах. Не только в родном селе, но и во всем районе пользуются уважением Сайран и Гульнар Ибраевы. Работящие, с творческой искрой и чуткими сердцами, они приняли в свою крепкую, дружную семью троих детей, для которых стали заботливыми родителями и которых любят не меньше, чем своих родных. Имя Куляш Рахимжановой известно далеко за пределами района — обладательница красивого, сильного голоса, она не только прекрасно поет, играет на домбре, но и пишет стихи, книги, наполненные любовью к родному краю, занимается общественной работой. Бибихан Шадыбай приехала в Зерендинский район из Шымкента по программе «Серпін». Поступила в Высший агротехнический колледж в с.Шагалалы, окончив который осталась в Зеренде и сейчас работает в молодежном ресурсном центре, любит казахскую поэзию, знает множество произведений отечественных поэтов.

Ну, а теперь, как говорится, милости просим к столу, на котором уже разделываются и красиво укладываются на поднос-табак приготовленные яства. Продегустировав каждое, жюри пришло к мнению, что победителей в этом конкурсе нет — все блюда хороши, каждое удалось на славу! Председатель жюри — замакима района Райхан Габдуллина вручила хозяюшкам-кулинарам заслуженные призы — чайные сервизы, в их адрес прозвучали слова признательности за верность традициям, преемственность поколений, которая нашла отражение в данном мероприятии.

Ну а затем присутствующие (конечно же, с соблюдением санитарных норм, социальной дистанции) сели обедать, воздавая должное хлебосольным мастерицам.

Как отметили инициатор кулинарного мероприятия — руководитель молодежного ресурсного центра Жазира Казбаева и руководитель отдела внутренней политики Клара Сагиндыкова, конкурс «Улттык тағамдар — ұлттық мұра» стал логическим завершением проведенного в соцсетях проекта «Национальные блюда — достояние страны», вызвавшего интерес среди пользователей. Они поблагодарили спонсора мероприятия — предпринимателя Жумагула Жолдыкова, всех его участников, проявивших не только знания, умения, но и желание поделиться ими с другими.

Светлана КИМ.

Зерендинский район.

Фото автора.

Фото автора.

Читайте также