Чтобы быть во «всеоружии»

Сейчас на базе инфекционного отделения Аршалынской РБ развернуты 40 коек для лечения больных COVID-19 и вирусной пневмонией в рамках подготовки ко второй волне коронавируса. Создан необходимый запас медикаментов, есть нужное оснащение.

Сейчас в инфекционном стационаре 11 больных. В наличии 10 ИВЛ-аппаратов, 23 кислородных концентратора, 36 кислородных баллонов, 48 пульсоксиметров, семь пирометров, имеется двухмесячный запас лекарственных препаратов. «Обеспеченность отделения медицинскими кадрами — 100%. Конечно, мы позаботились и о средствах индивидуальной защиты — масках, перчатках, есть респираторы, противочумные костюмы. Располагаем и запасом дезинфицирующих средств: таблетки — более 18 тыс. штук, жидкий концентрат — 390 литров», — говорит главврач райбольницы Альбина Анюхина.

Добавим, что в этом году более 70 млн тенге потребовались для ремонта фасада и галереи-перехода медорганизации, рассчитанной на 200 посещений в смену. «Капремонта здания не было с 1991 года. Облздрав выделил нам еще 26 млн на разработку ПСД для внутренних работ в корпусах, ведь пациентам нужны комфортные условия для лечения», -добавляет она.

Камиля АХМЕТ.

Аршалынский район.

Читайте также