ТОО «Урожай»: переработать все, что выращиваем

«Наши основные задачи: самообеспечение социально значимыми продовольственными товарами; стабильное повышение доходов миллионов сельских жителей; повышение производительности труда в два с половиной раза; увеличение экспорта продукции АПК в два раза».
Из Послания Главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана.

С 2003 года ТОО «Урожай» Жаксынского района входит в группу компаний «Агрофирма TNK». Это одно из крупнейших предприятий региона, которое занимается приемкой, хранением и глубокой переработкой зерна. Еще в 2014 году ТОО «Урожай» было официально признано одним из самых крупных заготовительных предприятий среди стран СНГ. В настоящее время оно владеет четырьмя элеваторами, мельницами, комбикормовым заводом. А в июле 2019 года был запущен в эксплуатацию завод по производству круп и злаковых хлопьев с мощностью переработки до 60 тонн в сутки.

Продукция нового завода — крупы и хлопья быстрого приготовления — пользуется большим спросом среди казахстанских потребителей. Ее главное преимущество — отсутствие пищевых добавок, использование только стопроцентно натурального сырья. Плюс многоуровневый производственный контроль на всех этапах производства, наличие собственных аттестованных и аккредитованных лабораторий.

— Изначально инвестором перед предприятием была поставлена задача перерабатывать все зерновые, выращенные на полях агрофирмы, а общая площадь посевов достигает 200 тысяч гектаров (валовой сбор — не меньше 300 тысяч тонн). Задача эта выполнена. Основные зерновые культуры, поступающие на элеватор, — пшеница мягких и твердых сортов, ячмень и овес. Производится мука высшего, первого и второго сортов.   Объем единовременного хранения наших элеваторов — 300 тысяч тонн зерна. Основная часть пшеницы перерабатывается в муку мельницами с общей суточной производительностью 1200 тонн. Стремимся стать лучшими в производстве натуральной сельскохозяйственной продукции. Нам удалось наладить полный цикл производства по принципу «от села до стола», — рассказывает директор ТОО «Урожай» Габиден Бралин.

Мука фасуется в полипропиленовую тару объемом 1,2,5, 10,25,50 кг. Мука из жаксынского зерна всегда высокого качества, оттого и пользуется высоким спросом как внутри страны, так и за рубежом. Ежемесячно ТОО «Урожай» отгружает в регионы республики, а также в ближнее и дальнее зарубежье более 300 вагонов с мукой. Есть и своя пекарня, в сутки выпекается до трех тонн хлебобулочных изделий, которые реализуются работникам фирмы и местному населению.

Пять лет назад здесь запущен комбикормовый завод производительностью 240 тонн в сутки. С тех пор поголовье животных «Агрофирмы TNK» обеспечено собственными высокоэнергетическими кормами. На предприятии работает цех по гранулированию отрубей, которые тоже пользуются повышенным спросом в регионе и импортируются в ближнее и дальнее зарубежье, в частности в Россию, Иран, Турцию, Китай.

Вернемся к крупяному заводу. Оборудование немецкого производства, фирмы «ШУЛЕ» — одного из лидеров по производству оборудования. Четыре вида круп (ячневая, пшеничная, перловая и овсяная) и четыре разновидности хлопьев фасуются в упаковку, начиная от 450 грамм до 25 кг. И эта линейка будет еще расширяться. Завод способен перерабатывать до 60 тонн сырья в сутки. Крупы и хлопья поставляются пока исключительно на внутренний рынок, в основном Восточный и Южный Казахстан, город Hyp-Султан. Поставлена цель в ближайшем будущем выйти на рынки ближнего и дальнего зарубежья. Сомнений в том, что отечественная продукция будет востребована, нет.

Все заводы на предприятии автоматизированы, имеются два своих мотовоза, подъездные пути. Для стабильной работы в распоряжении необходимая техника, есть цеха по ремонту топливной аппаратуры, жестяный, токарный и аккумуляторный, цех по перемотке электродвигателей.

— Несмотря на стабильную зарплату и создаваемые комфортные условия для работающих проблемой остается нехватка кадров. Предприятию требуются как рабочие, так и квалифицированные специалисты. Ощущаем нехватку слесарей, электриков, токарей, открыты вакансии технологов, лаборантов. Своих сотрудников обеспечиваем кормами по льготной цене, это сено, зерноотходы… На территории столовая на 100 мест, где обеды по льготным ценам. Например, полноценный обед, включающий в себя первое и второе блюда, стоит всего 200 тенге. Персонал доставляем к месту работы и развозим по домам. Медицинский осмотр для всех работников и обучение для специалистов бесплатные. Для привлечения и удержания специалистов строим дома, имеется ведомственный двухэтажный дом, в стадии завершения строительство трехэтажного 27-квартирного дома, на следующий год планируется строительство еще одного 27-квартирного дома, — говорит руководитель ТОО «Урожай».

Напомним, «Агрофирма TNK», кроме муки, круп и хлопьев, выпускает молочную продукцию под той же торговой маркой «Жаксы»: творог, ряженку, сметану, молоко пастеризованное, а также полюбившийся многим сыр. Есть чем гордиться жаксынцам в переработке мяса, выпускаются более десяти наименований (колбасы, полуфабрикаты, мясные консервы и деликатесы).

Ренат ШАГАЛАЕВ.

Жаксынский район.

Фото Советбека МАГЗУМОВА.

Читайте также