Микрокредиты и благосостояние — связь прямая

В ПАРТИИ «NUR OTAN»

Развитие предпринимательства, обеспечение занятости населения всегда важны для поступательного экономического развития. В нынешней непростой ситуации, сложившейся в условиях вынужденных и необходимых карантинных ограничений, — особенно.

Заседание Бюро Политического совета Акмолинского регионального филиала партии «Nur Otan» было посвящено ходу реализации четвертой инициативы «Расширение микрокредитования» по Акмолинской области в рамках «Пяти социальных инициатив» Нурсултана Назарбаева за 9 месяцев 2020 года.

— Государство выделяет огромные деньги на развитие предпринимательства, субсидирование сельхозпроизводителей. Все они должны дойти до желающих начать и развивать свой бизнес, — отмечал председатель Акмолинского филиала партии «Nur Otan», аким области Ермек Маржикпаев. — Вопросы распределения и эффективного использования средств должны находиться под строгим партийным контролем.

Как микрокредиты влияют на повышение качества жизни населенного пункта, создание рабочих мест, повышение благосостояния людей? Первый заместитель председателя Акмолинского регионального филиала партии «Nur Otan» Галым Бекмагамбетов просил выступающих заострить внимание именно на этих аспектах.

Руководитель областного управления координации занятости и социальных программ Дина Ахметжанова как раз и обратила внимание на то, что между количеством выделяемых микрокредитов и числом получателей АСП в большинстве районов обратная связь не прослеживается. А ведь по замыслу авторов программы — снижение бедности и есть ее ключевая цель.

В текущем году только на программу «Еңбек» предусмотрены порядка 8 млрд тенге с охватом более 9 тыс. граждан из числа безработных и непродуктивно самозанятых.

На 15 октября 2020 года гранты в размере 200 МРП получили 696 граждан.

Наибольшее количество грантов- в г. Кокшетау, Зерендинском и Есильском районах. Наименьшее — в Егиндыкольском, Жаркаинском и Коргалжынском.

Заместитель руководителя областного управления сельского хозяйства Ербол Жусупбеков проинформировал о ходе кредитования предпринимателей в сельских населенных пунктах и малых городах.

В текущем году на кредитование выделены 2,9 млрд тенге. Из них на открытие и расширение бизнеса выданы 632 микрокредита на общую сумму более 2 млн тенге. Это позволило дополнительно создать 688 новых рабочих мест.

Основная доля выданных кредитных средств направлена на развитие животноводства. На пополнение оборотных средств для проведения весенне-полевых работ выданы 82 займа, на развитие предпринимательской деятельности в сельской местности — 185.

В целом по области освоение кредитных средств планируется завершить до 15 декабря текущего года.

Заместитель руководителя Акмолинского филиала АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» Абзал Кенжеахметов подчеркнул, что в приоритете — освоение средств, выделенных на микрокредитование сельских предпринимателей.

По состоянию на 30 сентября в адрес фонда от сельских предпринимателей поступили 573 заявки. Наибольшее их количество поступило от шести районов: Ерейментауского, Жаркаинского, Зерендинского, Атбасарского, Сандыктауского, Жаксынского. Наименьшее — от Аршалынского, Астраханского, Егиндыкольского.

— Почему столь существенна разница между районами в количестве заявок на микрокредитование? — обращался Ермек Боранбаевич к акимам районов. — Не свидетельствует ли это о недостаточном внимании к реализации важнейшей социальной инициативы?

Подводя итоги заседания, аким области просил всех его участников максимально ответственно отнестись к мерам, нацеленным на то, чтобы не допустить второй волны коронавирусной инфекции. Конечно, пандемия носит трансграничный характер. Но если вторая волна настигнет и нашу область, мы должны быть готовыми к максимально возможному нивелированию ее последствий. Приобретены сотни кислородных концентраторов, аппараты ИВЛ, кислородные станции…

— Вынужден констатировать, что у населения очень низкая настороженность по отношению к коронавирусной инфекции. Нужно вести огромную разъяснительную работу. Использовать возможности закона. Бережно относиться к себе, своим близким, к окружающим нас людям, -заключил глава региона.

Нина МИТЧИНОВА.

Читайте также