Горжусь своей малой Родиной

Конкурс

Любовь к родному краю, знание истории и творческое мышление продемонстрировали школьники, принимавшие участие в областном интеллектуальном конкурсе «Моя Малая Родина» («Менің кіші Отаным»).

Конкурс, как и большинство мероприятий сейчас, проводился онлайн. Участвовали в нем 73 старшеклассника из 14 районов, двух городов и трех специализированных школ области, и это лишний раз говорит о том, что дети, видимо, уже истосковались по внеклассным мероприятиям, общению и творческим заданиям. Первый тур — тест по истории Казахстана — практически все ребята написали хорошо. А вот во втором туре участникам пришлось проявить все свои творческие способности и красноречие. Чтобы поделиться своей любовью к малой родине, ребята подготовили выступления, видеоролики, презентации, мастерили макеты и писали эссе.

Как отмечают организаторы конкурса — представители республиканского научно-практического центра «Дарын», — такие мероприятия способствуют выявлению талантливых учащихся, развитию их творческих способностей, формированию общественной активности, казахстанского патриотизма и гражданственности, а также гордости за свою малую родину.

По итогам конкурса диплом первой степени в номинации «История моей малой родины» получил ученик Новобратской средней школы Буландынского района Кирилл Колесниченко. В номинации «Символ малой родины» победила ученица Максимовской СШ Сандыктауского района Анастасия Павлухина. В номинации «Будущее моей малой родины» лучшей стала Шырын Батырбекова из школы-гимназии № 9 г. Щучинска Бурабайского района, а тему «Мой родной край» лучше всех осветил старшеклассник Красивинской СШ Есильского района Аслан Бекмагамбетов.

— Я очень благодарен организаторам конкурса «Менің кіші Отаным» за эту замечательную идею. У моего родного села Новобратское очень долгая, уникальная история и, благодаря этому конкурсу, я рассказал о ней большому числу людей. Горжусь своей малой родиной и тем, что занял первое место на областном этапе, — поделился радостью Кирилл Колесниченко.

Победители областного конкурса «Менің кіші Отаным» примут участие в его республиканском этапе, который запланирован на 3-5 ноября.

Екатерина ОДИНЦОВА.

Читайте также