Зеленый наряд радует взгляд

ЭКО-ТАЙМ

Тридцать саженцев сосны высадил коллектив регионального проектного офиса «Рухани жаңғыру» по Акмолинской области в Кокшетау на улице Сатпаева. Экологическую акцию инициаторы назвали «Көкшетау — көк қарағай мекені», приурочена она к тридцатилетию Независимости РК.

Посадку деревьев собственными силами сотрудники проектного офиса запланировали в начале года, еще не зная о том, что к тринадцати специальным проектам программы «Рухани жаңғыру» в июне прибавятся еще пять, один из которых прививает экологическую культуру казахстанцам.

— Нас поддержало облуправление природных ресурсов и регулирования природопользования, лесное хозяйство «Бұқпа» выделило саженцы, акимат города определил место для посадки, помог пробурить лунки, — рассказала руководитель регионального  проектного  офиса «Рухани жаңғыру» по Акмолинской области Марал Джакупова. — Их количество — тридцать — символично в канун празднования тридцатилетия Независимости РК. Мы хотим, чтобы «Көкшетау — көк қарағай мекені» не осталась разовой акцией, сегодняшней высадкой деревьев посылаем клич всем трудовым коллективам предприятий и организаций, учебных заведений, неравнодушным горожанам. Если вслед за нами каждый из них высадит хотя бы по пять сосен, улица Сатпаева превратится в аллею, и к тридцатилетию Независимости здесь появятся не тридцать молодых сосенок, а триста!

Уже из СШ № 4 заинтересовались, спрашивают: «А можно мы продолжим после вас посадку?». Конечно, можно. Сосна сама по себе полезна для здоровья человека, это вечнозеленое дерево должно стать природным брендом Кокшетау. Соседний Петропавловск, например, называют краем белых берез. К этому все привыкли. Так почему бы Кокшетау не стать родиной красивейшей сосны?

Кстати, коллектив проектного офиса не только посадил деревца, но полностью взял на себя обязательства по уходу, пока молодь не укрепится. Добровольным консультантом по правильной высадке саженцев сосны выступил ветеран отрасли лесного хозяйства Шабдан Токмурзин, показав, насколько нужно заглублять корень, как прикапывать и поливать.

— Озеленение населенных пунктов — это такой же показатель благоустройства, как хорошие дороги и тротуары, — считает он. — Во все времена города и села стремились сделать зеленый наряд своей визитной карточкой. Общеизвестно, что сосна-одно из самых «открытых» деревьев, эта порода приносит максимальную пользу человеку. Воздух, где растут сосны, всегда чистый и целебный.

Алексей ЧАЙКА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Сандыктауский район.

Читайте также