Телеканал «Dombyra» ищет таланты

КУЛЬТУРА

Вчера в Акмолинскую область прибыла творческая группа национального телеканала «Dombyra», контент которого ориентирован на популяризацию казахского традиционного музыкального искусства. В течение одиннадцатидневной экспедиции в поисках новых талантов съемочная группа поработает в Кокшетау и в нескольких районах области.

В сетке 24-часового вещания телеканала много передач для разных возрастных категорий зрителей, освещаются современные тенденции развития народной музыки, история народных инструментов и кюев…

— Так или иначе, весь контент посвящен традиционной казахской музыке, музыкальным инструментам, талантливым исполнителям, — говорит директор телеканала «Dombyra» Канат Ержигитов. — Например, «Сыр сандық» — передача, дающая первые уроки игры на домбре детям. «Інжу-маржан» раскрывает личности талантливых земляков. В планах и другие передачи, в которых будем рассказывать о национальных обычаях и традициях казахского народа, традиционных ремеслах. Основную же часть эфира заполняет звучащая на разные голоса домбра. Соответственно, съемочная группа колесит по всей республике, разыскивая талантливых исполнителей. Начинаем большой тур по Северному Казахстану, открывает его Акмолинская область. До конца октября намереваемся побывать в Бурабайском, Ерейментауском, Целиноградском, Коргалжынском и других районах.

В планах телеканала «Dombyra» расширить зрительскую аудиторию до трехсот миллионов человек. И неважно, что контент на государственном языке, музыка ведь не знает языков…

В течение нескольких недель творческий коллектив будет работать над отснятым материалом, примерно в середине ноября первая передача иэ Акмолинского цикла выйдет в эфире телеканала, а также будет продублирована в популярных социальных сетях, включая международный видеохостинг YouTube. Не пропустите!

По словам руководителя отдела культуры и развития языков города Кокшетау Айгуль Сабитовой, деятельность творческой группы телеканала «Dombyra» как нельзя лучше вписывается в спецпроект «Современная казахская культура в глобальном мире», являющийся одним из направлений программы «Рухани жаңғыру».

— Главная цель работы в регионах-поиск и открытие новых талантов, — говорит Айгуль Сабитова. — Кокшетау с большим удовольствием встретил творческую экспедицию, помогли оформить сцену в национальном колорите во Дворце культуры «Достар». Акмолинская земля всегда славилась талантами, поэтому желающих продемонстрировать свое исполнительское мастерство предостаточно.

Ренат ШАГАЛАЕВ.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также