Жизнь спасена!

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Так охарактеризовали результат операции, экстренно проведенной врачами из Hyp-Султана, их акмолинские коллеги. Сложный диагноз, десяток лет назад — практически приговор: «расслаивающаяся аневризма брюшной грудной аорты». Сегодня же — недолгая операция и быстрое восстановление: благодаря докторам из столицы жизнь экстренного пациента теперь вне опасности.

Житель Кокшетау 1961 года рождения был госпитализирован экстренно. Когда был выставлен диагноз, стало ясно: речь идет о спасении жизни. В экстренном порядке доктора Акмолинской многопрофильной областной больницы пригласили коллег из Hyp-Султана, уже опытных в проведении такого рода операций — заведующего центром сосудистой хирургии Национального научного онкологического центра Ирлана Сагандыкова и интервенционного хирурга медицинского центра «ІСlinіс» Виктора Землянского.

— Операции по восстановлению целостности аорты и магистрального кровотока раньше выполняли с помощью больших разрезов. Фактически, открывалась вся грудная клетка и брюшная полость, операция могла длиться 10-12 часов, сопровождалась большой кровопотерей и тяжелыми осложнениями в раннем послеоперационном периоде, — рассказывает Ирлан Сагандыков. — Сейчас, к счастью, появились новые технологии — установка специальных графтов в брюшной и грудной отдел аорты. Все вмешательство в организм происходит через небольшой разрез в области паха. С помощью специальных проводников по сосудам мы доставляем и устанавливаем графт на месте расслоения аорты.

— Операция эта малоинвазивная, она поможет нам с наименьшей травматичностью победить такую серьезную патологию, как расслоение аорты, которое сейчас угрожает жизни пациента, — отмечал еще до начала операции Виктор Землянский. — На сегодняшний день эти операции стали широко доступны жителям Казахстана, мы можем делать их в экстренном порядке по линии санавиации, как это происходит сегодня у вас, в Кокшетау.

Отметим, врачи из Hyp-Султана прилетели в наш город экстренно, специальным бортом санавиации. Сегодня исход операции уже известен: все прошло отлично. Жизнь пациента вне опасности.

Владислава КОКОРИНА.

Читайте также