В знак поддержки и благодарности

Не только поздравления на словах, но и вполне ощутимая материальная помощь оказывается акмолинцам в рамках месячника по поддержке пожилых и людей с инвалидностью. Многим из них, особенно одиноким, обеспечивают запас топлива, доставляют продуктовые пакеты и подарки.

По информации областного управления координации занятости и социальных программ, единовременная материальная помощь уже выплачена более чем 15 тысячам акмолинцев, общая сумма выплат составила почти 92 млн тенге, и эта работа продолжается.

В целом по области социальной поддержкой уже охвачены более 26 тысяч человек. Многим оказана помощь на приобретение топлива, лекарств, оплату проезда. Более 5 тысяч человек получили продуктовые пакеты, 28-ми акмолинцам отремонтировали жилье, 10 получили путевки на санаторно-курортное лечение.

Немалую помощь пожилым людям оказывают и меценаты, представители различных организаций, бизнеса и просто неравнодушные люди. К примеру, представители Аккольского лесхоза вручили 61 пенсионеру продуктовые наборы, ТОО: «Аккольская нефтебаза», КРМЗ, другие предприятия оказали денежную помощь десяткам пенсионеров своего района.

В селе Акана Курманова Атбасарского района 193 человека из числа пожилых и людей с инвалидностью получили по мешку муки, а в Сепеевском сельском округе благодаря ТОО «Самарский-1» и его директору М. Бегалинову 127 пенсионеров и 125 лиц с инвалидностью получили ценные подарки. Помощь десяткам пенсионеров оказали также ТОО: «Сепе-2012», «Tlekei-Agro», «Шуйское-ХХІ».

В Аршалынском районе за счет средств спонсоров продуктовыми наборами обеспечены 732 семьи. В Волгодоновском сельском округе 79 пенсионерам привезли зерноотходы, а руководители ТОО «Агрофирма «Поиск» 154 своим пенсионерам вручили денежные подарки. В Буландынском районе успешно работает тимуровская команда — ребята совместно с молодежным ресурсным центром помогают одиноким пенсионерам, инвалидам в заготовке дров, уборке дворов, урожая. Социальной помощью здесь охвачены 289 человек.

Помощь одиноким и нуждающимся пенсионерам, людям с инвалидностью оказывают и в других регионах области. Практически каждое ТОО в течение октября старается поддержать не только пенсионеров своей организации, но и всех, кому это особенно необходимо. По мнению руководителей предприятий, такая поддержка для пожилых людей значит очень много, как и слова благодарности за их многолетний труд на благо родного края.

Екатерина ОДИНЦОВА.

Читайте также