Служа любимому делу

ЧЕСТВОВАЛИ

Вчера аким области Ермек Маржикпаев торжественно вручил Народной артистке РК, почетному гражданину г. Кокшетау, кавалеру ордена «Парасат» Жибек Багисовой Приветственный адрес Президента РК Касым-Жомарта Токаева и юбилейную медаль «Қазақстан халқы Ассамблеясына 25 жыл».

Недавно актриса казахского музыкально-драматического театра имени Ш. Хусаинова отметила 80-летний юбилей. И, безусловно, как увлеченный человек давно готовилась провести замечательный вечер вместе с главным ее мотиватором на протяжении всей ее творческой карьеры — зрителем. Помешала грянувшая пандемия и связанные с ней карантинные ограничения.

«Такой вечер обязательно состоится. Мы будем очень рады видеть вас на сцене в юбилейном спектакле», — отметил аким области, поздравляя виновницу торжества. Он подчеркнул: вклад Жибек Есекеқызы в становление областного театра трудно переоценить — вместе с ней, профессионалом, умелым наставником, взрослели молодые актеры, она сумела завоевать тысячи сердец поклонников театрального искусства. Много это или мало?

«Я счастлива в своем возрасте от того, что могу делиться опытом, благодарна за признание, искренность, зрительскую любовь, внимание и поддержку, — делилась она в беседе. — Как акмолинка болею всей душой за родной край, вижу, как хорошеет, развивается Кокшетау». Конечно, не говорить о родном театре, коллегах она не может: «Жаль, что начинающие, талантливые актеры из-за отсутствия жилья у нас не задерживаются», — говорила она.

Юбиляра поздравил и председатель горсовета ветеранов Шияп Алиев, подчеркнув ее активное участие в общественной жизни.

Аэлита ТАЕВА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также