Как помогают степногорские добровольцы

ТВОРИ ДОБРО

О том, как помогают степногорские волонтеры, «АП» рассказывала не раз. В объединении «Доброе сердце Степногорск» — 30 разных людей, которые хотят быть полезными другим.

Вот и сейчас они тоже оказались в числе первых, кто помогает пожилым. На днях вместе с представителями ОФ «Академия семьи STEP» закончили развозку праздничных продовольственных наборов для пожилых.

«Эта поддержка вне временных рамок, не привязана к праздникам. Наши пенсионеры, особенно одинокие, среди которых и фронтовики, и труженики тыла, и ветераны труда, всегда в поле зрения. Одной доставкой продуктов или лекарств, конечно, не ограничиваемся. Есть разные просьбы, в этом плане мы тесно сотрудничаем с органами соцзащиты, советом ветеранов, запустили горячую линию, по телефонам которой можно обратиться за волонтерской помощью. Опыт у нас есть, мы — одни из участников благотворительного республиканского проекта «Жеңіс», — рассказывает его руководитель Оксана Атамась.

Под патронатом добровольцев 135 людей преклонного возраста, навестить успевают всех.

Причем организовали сразу несколько на-правлений: «Агентство «Старость в радость» — быстрая помощь, «Уютный дом» — уборка и ремонт жилья, «Досуг» -организация мероприятий для пожилых, психологическая поддержка. Недавно проводили в Россию свою «подопечную» — 88-летнюю Валентину Андреевну Долгих на ПМЖ к дочери, здесь оставаться она одна уже не могла. Взяли на себя ремонт ее квартиры, занимались продажей, оформлением документов. А 85-летней Зинаиде Семеновне Волковой полностью восстановили жилье после пожара, помогли акимат, спонсоры.

«Пенсионеры  —  самая  уязвимая группа населения, тем более в период борьбы с пандемией. Предложите помощь своим пожилым соседям, не оставайтесь безучастными!» — обращаются на своей странице в соцсети волонтеры.

Камиля АХМЕТ.

г. Степногорск.

Читайте также