Как живешь, село?

ПРЕСС-ТУР

Небольшие села Акмолинской области, их сотни. Современными благами цивилизации сельчане не избалованы, главное, чтобы были работа, водоснабжение, школы и медпункты, возможность вне дома скрасить досуг долгими зимними вечерами… Такой минимум комфорта (и немного больше) доступен даже для жителей отдаленных селений во многом благодаря программе «Дорожная карта занятости-2020» и в целом социальной ориентированности государственной бюджетной политики.

«АП» совершила пресс-тур по Жаксынскому району. Рассказываем, как живет село…

В эпицентре культурной жизни

Что такое сельский клуб? Правильно — это эпицентр культурной жизни, где зарождаются таланты, где можно отдохнуть от серых будней. Клуб в селе Подгорное отремонтирован в рамках программы «Дорожная карта занятости-2020» в текущем году. Двухэтажное здание, построенное в 1994 году, хорошего ремонта не видело за четверть века ни разу.

Как рассказала заведующая клубом Лидия Макогон, сумма, выделенная на ремонт по «ДКЗ-2020», превысила 7 млн тенге. Подрядчиком выступила компания из Кокшетау — ТОО « КокшеСity».

— Главное, что отремонтировали фасад, теперь клуб выглядит вполне современно. Кроме этого заменили окна, частично обновили ограждение. В прошлом году полностью отремонтировали крышу, фойе и зрительный зал. Одежда сцены у нас новая, обещают новые кресла. Все воодушевляет коллектив клуба и радует местных жителей, — отметила Лидия Макогон.

Жана Кийма инфраструктурная…

В селе Жана Кийма строятся и ремонтируются десять дорог. На восьми участках работы уже завершены, на двух — в завершающей стадии.

— В текущем году выделено 118 миллионов тенге по программе «Дорожная карта занятости-2020» на строительство десяти дорог. Восемь из них уже сданы в эксплуатацию, две дороги подготовлены для укладки асфальта, буквально 5-6 октября полностью закончим, — поделился начальник участка фирмы-подрядчика ТОО «Кокше Агроинвест» Александр Воробей.

К слову, ремонт был начат всего две недели назад. Общая протяженность капитально ремонтируемых дорог, то есть с укладкой асфальта, — 7 километров 600 метров. Еще три километра отсыпаны щебнем, хорошо утрамбованы.

и предпринимательская

Жительница села Наталья Коцюба, выпускница проекта «Бастау», открыла детскую игровую комнату, которая разместилась в здании бывшего  учебно-производственного комбината. Общая стоимость проекта составляет 3 млн тенге, а сумма выигранного гранта — 555 тысяч тенге.

Причина, по которой индивидуальный предприниматель решила освоить именно это направление, банальна. Идею невольно подсказали маленькие внуки Натальи Александровны.

— Я часто вожу своих внуков в близлежащие города, чтобы они имели возможность поиграть и провести весело время в детских досуговых центрах. Видела, как они радуются и смеются, и неожиданно осознала, что в нашем селе необходимо такое место для детишек. Ведь не всегда есть время и финансовая возможность везти детей за сотню километров, — рассказала индивидуальный предприниматель.

По словам Натальи Александровны, она прежде посоветовалась с акимом села, с директором местной школы.

—  Идея была встречена одобрительно, у всех буквально загорелись глаза. От этого мы воодушевились еще больше и совместно начали поиск подходящего помещения. Обратилась в центр занятости и прошла обучение по проекту «Бастау». Ремонт в игровой комнате делали своими руками, работали днем и ночью всей семьей. Также оборудовали небольшой кафетерий, где можно отпраздновать, например, день рождения ребенка. Взрослые могут здесь выпить чашку чая, ожидая детей.

Один час пребывания в игровой комнате на одного ребенка обходится в 500 тенге.

А односельчанка Натальи Коцюбы, многодетная мать Сания Сыздыкова, также окончившая 21-дневные онлайн-курсы посредством платформы «Atameken Academy» по проекту «Бастау», на выигранный  грант приобрела 16 голов овец. Животноводство считает перспективным направлением для развития своего дела.

— Получила грант в размере 555 тысяч тенге. На эти деньги купила овец в своем же селе. В будущем планирую взять кредит, так как сертификат действует три года. Кроме того буду разводить КРС и лошадей, место для этого у меня есть, — поделилась предприниматель.

У Сании Сыздыковой шестеро детей. Один из старших сыновей работает в столице, другой стал военным. Дочь и сын школьного возраста, учатся в пятом и четвертом классах. Еще одному сынишке три года, самой младшей в семье всего годик. Тем не менее многодетная мама не побоялась трудностей, решила попробовать себя в бизнесе.

— Видела много успешных примеров среди односельчан. Подумала, если у них получается, то и я смогу. Посоветовались с мужем и решили подать заявку на грантовое финансирование. Теперь я уверена: не надо бояться начинать свое дело, — говорит Сания Сыздыкова.

Чапаевская-2: будет село с водой

В стадии завершения находится проект по строительству плотины Чапаевская-2 близ одноименного села по заказу облуправления природных ресурсов и регулирования природопользования. Областному бюджету строительство гидротехнического сооружения обойдется без малого в 150 млн тенге. Но эти траты оправданы, ведь объект играет ключевую роль в обеспечении жизнедеятельности одного села летом и безопасности другого во время паводка весной.

— Весной при большом потоке воды слабую плотину всегда размывало, канал, служащий единственным источником водоснабжения села Чапаевское, не мог обеспечить требуемый запас. Силами районного акимата и ТОО «Шункырколь» плотина ежегодно ремонтировалась, но это не выход из положения. Требуется более мощное гидротехническое сооружение с возможностью аварийного сброса лишней воды весной и контроля уровня в остальное время, — рассказал аким села Чапаевское Ерлан Серикбаев.

За возведение плотины отвечает ТОО «Евростройсервис — Кокше», задействованы 18 единиц техники, 24 человека. Часть работников трудоустроены в рамках «ДКЗ-2020» из числа местных жителей. Согласно графику объект должен был быть сдан в конце сентября, но из-за дождей строительство затянулось. По словам Ерлана Серикбаева, каждый день простоя актирован, претензий к подрядчикам нет. До наступления холодов строительство плотины будет завершено.

Врачи готовятся к новосельям

Специально для закрепления молодых кадров в селах (врачей, учителей, агрономов и т.д.) несколько лет назад была разработана программа «С дипломом — в село», по которой предоставляется подъемное пособие, льготный кредит на приобретение жилья. Она успешно работает и в регионах нашей области. Однако не меньшую роль в закреплении кадров, прибывших в село, играют другие виды соцподдержки. Там, где местные органы власти грамотно стимулируют и мотивируют молодых специалистов, складывается положительная кадровая динамика — выпускники вузов и колледжей охотно едут в село, остаются жить и работать. Именно такой путь и выбрали в Жаксынском районе.

В селе Жаксы с середины июля текущего года реализуется проект по реконструкции, переоборудованию и перепланировке заброшенного, отдельно стоящего здания инфекционного отделения районной больницы под 8-квартирный жилой дом для медработников. Подрядчиком выступило ТОО «ПавлодарЭнергоМонтаж». Сметная стоимость проекта строительства 106 млн тенге, деньги выделены из местного бюджета.

— Общая площадь здания 474 кв. метра, которая будет поделена на 8 благоустроенных квартир с отдельными входами: 4 однокомнатные и 4 двухкомнатные квартиры, — говорит исполняющий обязанности руководителя отдела строительства, архитектуры и градостроительства Даулет Кощегулов. — Половина объема работы выполнена, уже в декабре текущего года врачи и работники центральной районной больницы смогут получить ключи от квартир.

Это модное слово — коворкинг

В переводе с английского «coworking» дословно означает «совместная работа». Если подробнее и простыми словами — некое пространство с оргтехникой, скоростным доступом в интернет и рабочими местами, которые могут делить люди разных сфер деятельности и профессий. Буквально на днях в районном Доме культуры села Жаксы открылся современный коворкинг-центр.

Директор централизованной библиотечной системы Жаксынского района Гульмира Раимбекова подчеркивает — прежде всего это место притяжения для активной молодежи, здесь созданы все возможности для развития творческого и интеллектуального потенциала. Отдельная комната площадью почти 100 квадратных метров условно разделена на несколько зон. Молодые люди (и не только) смогут провести свободное время, работая за компьютером, отдыхая или просто общаясь, читая книги или играя в развивающие игры.

—  Коворкинг-центр — это уникальное пространство для совмещения творческой работы и личного досуга. Главная рабочая зона оснащена компьютерами с высокоскоростным доступом в интернет, другой необходимой оргтехникой. Здесь будут проводиться лекции и семинары, презентации, встречи с интересными людьми и так далее, — говорит Гульмира Раимбекова.

Алексей ЧАЙКА.

Фото Советбека МАГЗУМОВА.

Жаксынский район.

Читайте также