Важней всего работа в поле…

27 СЕНТЯБРЯ — ДЕНЬ ТРУДА

Как сообщили в отделе сельского хозяйства Жаркаина, практически все агроформирования района ведут осеннюю подготовку почвы для будущей посевной. По завершении обмолота зерновых темпы работ только нарастают. Ко вчерашнему дню тракторы с рыхлителями прошли по 80000 га. Механизаторы ТОО «Донской — Агро» вспахали 10 тыс. га, «Дихан-4» и «Жер-1» — по 4 и 3 тысячи, ТОО «Костычево» и «Жаркаин» — по 2500 гектаров.

Активно пашут зябь и агроформирования поменьше. ТОО «Урожай», например, с урожаем нынче не повезло. Директор Владимир Чертаков рассказывает:

— Конечно, мы не одни такие, на чьи поля за лето не пролилось ни капли, но все-таки обидно. Наша пшеничка вытянулась исключительно за счет того уровня влагозарядки, который сохранился ко времени посевной. Даже после жестокой засухи колосовые выглядели на 10 центнеров зерна с каждого гектара, но по факту вышло лишь по шесть.

—  Именно поэтому в коллективе ответственное отношение к сегодняшнему агромероприятию и влагосберегающей технологии вообще?

— Так точно. Не могу не отметить усердие наших механизаторов Есена Кабдулина, Виктора Букреева, Алексея Тарасова, Андрея Мороза. Они верят в то, что от сегодняшних стараний зависит завтрашний успех.

Жаркаинский район.

* * *

К умеренным дождям в третьей декаде сентября земледельцы относятся в основном благосклонно: иссушенную почву легче будет пахать. Но осадки лишь для тех «сладки», кто с главными заботами ко времени справился. Вот и руководителю ТОО «Запорожье» Сергею Чепурному вопрос «Акмолинки» про осеннюю пахоту не показался столь уж актуальным:

— Да, пашем мы, пашем. Более 10 тысяч гектаров на глубину 25-27 сантиметров уже обработали.

Другое беспокоит: до дождей не успели обмолотить хлеб на четырех тысячах гектаров.

Прилично, Сергей Иванович. Такую площадь не назовешь, как классик, узкой полоской несжатой. «Грустную думу наводит она».

— Кому как, а для Запорожья — небольшой объем. Как только распогодится, за два дня уберем: наши комбайны по 2000 га за смену обмолачивают.

Жаксынский район.

*     *     *

На 64 тысячах гектаров подняли зябь есильские механизаторы. Как сообщил главный специалист рай-сельхозотдела Кайрат Ахметжанов, в разрезе крупных хозяйств-зернопроизводителей наиболее высокая выработка у тех, кто из года в год наиболее старательно работает с землей, повышая отдачу нивы. По итогам жатвы самую высокую урожайность показало ТОО «Шанырак Р» -15 центнеров с гектара, второй результат — у ТОО «Заречное» (12,5 ц/га). Значение урожайных цифр лучших хозяйств существенно возрастает в сравнении со среднерайонным сбором — 9,7 центнера. Неудивительно, что передовые хозяйства лидируют и в сводке осенней пахоты.

Есильский район.

Подготовил Григорий СПОДЕНЕЦ.

Читайте также