Ситуация стабильная, но расслабляться нельзя

Больницы области укомплектованы всем необходимым и готовы к борьбе со второй волной коронавирусной инфекции. Об этом на брифинге в Региональной службе коммуникаций рассказал руководитель областного управления здравоохранения Сулен Ильясов.

— Сегодня ситуация с заболеваемостью С OVID-19 складывается стабильно, в день регистрируются от 0 до 2 новых случаев заболевания, количество больных пневмонией также незначительное, — начал свое выступление Сулен Женисович. — Однако сейчас наблюдается рост заболеваемости вирусными инфекциями, так что расслабляться нельзя. Как мы знаем, начался новый рост заболеваемости коронавирусом в европейских странах, высокие цифры смертности в США. Поэтому нам необходимо быть готовыми к новому всплеску.

Руководитель управления рассказал, что за весь период противостояния с вирусом в области умерли от коронавирусной инфекции 77 человек, в их числе две беременные женщины, 15 медицинских работников. Общее количество заболевших составило 3464 больных, 68 человек лечатся в стационарах. Коечный фонд после спада заболеваемости был уменьшен с 2200 до 360 койко-мест. Сегодня стационары продолжат работать только в областном центре фтизиопульмонологии в Кокшетау, в Степногорской больнице и в областной больнице №2. Все медицинские организации области работают в штатном режиме, но готовы к перепрофилированию в любой момент.

За последнее время решены все основные проблемы медицины региона. Около 500 кислородных концентраторов, 400 из которых куплены за счет спонсорских средств, распределены по больницам региона. Областью закуплены 40 аппаратов ИВЛ, ожидается поставка еще 60, приобретенных за счет средств республиканского бюджета. Завод «Тыныс», выпускающий портативные аппараты ИВЛ, подарил области еще 17 единиц. Хватает в регионе и средств индивидуальной защиты. Создан запас защитных костюмов, масок, перчаток и всего необходимого.

—  Благодаря руководству области были выделены дополнительные деньги из областного бюджета — 166 млн тенге на закупку лекарств, — продолжал Сулен Ильясов. — Будут приобретены дополнительно антикоагулянты, антибактериальные, противовоспалительные препараты, во всех больницах будет создан двухмесячный запас лекарств. Также ведется закуп специального препарата для лечения синдрома Кавасаки — в редких случаях он возникает у детей в виде осложнения коронавирусной инфекции. В период вспышки заболеваемости в регионе таких детей было трое, все они успешно вылечились.

На сегодня закуплены также два новых цифровых рентген-аппарата для регионов, ожидаем поставку еще двух, так что оснащение области будет стопроцентным. Ожидается поставка из республики восьми передвижных медицинских комплексов, которые будут полностью оборудованы УЗИ-аппаратами, лабораторией и пр. Эти комплексы будут передвигаться по селам. Также ожидается поставка в область 58 машин скорой помощи, это поможет значительно обновить их парк.

Кроме того, заключены договоры на поставку трех кислородных станций — они будут обеспечивать кислородом целые корпуса Акмолинской многопрофильной областной больницы. Это избавит врачей от необходимости использовать кислородные баллоны. Для сравнения, в июле, когда было много больных, в некоторых больницах приходилось менять до 80 баллонов в сутки — это огромный труд.

— Хочу поблагодарить всех наших спонсоров, — подчеркнул Сулен Ильясов, — а также жителей области, которые за свой счет покупали оборудование для больниц. И конечно же, руководство региона за поддержку, которая была оказана медицинским работникам в непростой период. Благодарности достойны и мои коллеги. Коронавирусной инфекцией заразились около 470 медиков в регионе, 15 наших коллег умерли.

Руководитель управления здравоохранения также рассказал о том, что медицинские работники, заразившиеся коронавирусом, получают компенсации от государства — таких в регионе уже около 120. Семьям двух умерших медиков по приказу Минздрава выплатили по 10 млн тенге. Продолжается оформление документов на выплаты для остальных медработников, переболевших COVID-19. Нет проблем, по словам спикера, и с перечислением доплат на счета тех, кто работает в непосредственном контакте с зараженными.

На брифинге Сулен Ильясов также рассказал, что закуплены два новых аппарата МРТ для многопрофильной областной больницы. Один из них начнет работать уже в октябре, и в рамках ОСМС жители области будут проходить обследование бесплатно по направлению врача. Кроме того, для эффективной борьбы с инфекционными болезнями, в том числе и с коронавирусом, в Кокшетау строится новая больница, которую планируется сдать уже в октябре. По информации руководителя облздрава, подрядная организация — компания «BI Group» — обещает закончить работу в срок. Больница станет филиалом многопрофильной городской больницы Кокшетау, врачи КМГБ составят костяк нового коллектива. Новая медицинская организация — на 200 коек, 20 из которых реанимационные, будет оснащена аппаратами ИВЛ, УЗИ, компьютерным томографом.

Владислава КОКОРИНА.

Читайте также