Республика Беларусь — региону. И наоборот

Визиты

Кокшетау посетила иностранная делегация во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в РК Павлом Утюпиным. На встрече с акимом области Ермеком Маржикпаевым были обсуждены перспективы сотрудничества в сферах промышленности, сельского хозяйства, туризма и других.

Надо отметить, что наш регион и одну из республик СНГ давно и тесно связывают торговые отношения — внешний оборот между областью и Беларусью в прошлом году составил 20 млн долларов США, за январь-июль нынешнего — порядка 30 млн долларов. «Мы импортируем в основном мясо, комплектующие для техники, лифтовое оборудование, насосы и двигатели. Экспортируем сельскохозяйственную продукцию — пшеницу, ячмень. Выбираем белорусских производителей, ориентируясь на важный критерий «цена -качество». Учитывая потенциал обеих сторон, нужно проанализировать все сегменты экономики, в которых мы могли бы взаимодействовать. Акмолинская область — аграрный регион, но при этом обладает и промышленными ресурсами, представленными горнодобывающими, обрабатывающими заводами, а также предприятиями химической, строительной, машиностроительной, пищевой отраслей. Мы располагаем уникальным природным комплексом — Щучинско-Бурабайской курортной зоной, подходящей для лечения и профилактики заболеваний, богатым историко-культурным наследием», — сказал Ермек Маржикпаев. Он отметил, что в Кокшетау успешно работает совместный проект- индустриально-технологический парк — ТОО «Казахстанская Агро Иннновационная Корпорация», занявшее одну из ведущих позиций в машиностроении, предлагая обширную линейку сельскохозяйственной и коммунальной техники. Это предприятие — пример не только плодотворного казахстанско-белорусского партнерства, но и эффективного выстраивания отношений между государством и бизнесом.

В свою очередь Павел Утюпин выразил большую заинтересованность в активизации и расширении совместной производственной деятельности, подчеркнув, что в пристоличном регионе создан благоприятный инвестиционный климат, создаются хорошие условия для развития предпринимательских инициатив. «Мы готовы детальнее изучить потребности, встречаясь с акмолинскими бизнесменами», — предложил он. Обе стороны наметили дальнейший план действий.

Аэлита ТАЕВА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также