Появится ли шахтерский Арбат в Бестобе?

27 СЕНТЯБРЯ — ДЕНЬ ТРУДА

В преддверии Дня труда в редакцию зашел аксакал Амантай Мусалимов, специально приехавший в Кокшетау из с. Бестобе г. Степногорска. В руках ветеран держал папку с кипой бумаг, фотографий, относящихся к шахтерской династии Еркебулановых, общий стаж которых, а сегодня на шахте работают уже внуки основателя династии Тамы Еркебуланова, перевалил за 130 лет.

— Шахтерский труд тяжел, опасен, работать сюда идут люди мужественные, поэтому о достойных представителях этой далеко не романтической профессии, тем более целой династии, люди, особенно подрастающее поколение, непременно должны знать. Таких представителей рабочей профессии нужно всегда чтить, воздавать им заслуженные почести, — справедливо утверждает аксакал. О главной цели приезда в редакцию ветерана из с. Бестобе Амантая-аға мы скажем позже, а пока обратимся коснователю шахтерской династии, уроженцу села Бестобе Таме Еркебуланову.

Пришел он работать на шахту в 1946 году, сначала работал в так называемом рудном дворе, в 1949-м уже трудился на шахте «Западная», по словам Амантая Мусалимова, настоящем бестобинском «Эльдорадо». Это была кузница не только мастеров, новаторов шахтерского движения, но и грамотных управленцев. О том, как трудился шахтер Тама Еркебуланов, говорят такие факты: в 1959 году выполнил индивидуальный план выработки на 148%, в 1960 — на 134%, в 1961 — на 146%, а за семь месяцев следующего 1962 года добился показателя в 141%. Передовик производства был награжден орденами Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», «Трудовая слава», медалями «Шахтерская слава III степени», нагрудным знаком «ударник коммунистического труда». Избирался шахтер и депутатом Совета народных депутатов. Руководство рудника выделило средства на строительство дома для многодетной семьи передовика. В качестве награды вручались знатному шахтеру и ключи от автомобиля.

Тама Еркебуланов с супругой Нагимой Мухамедкалиевой воспитали 14 детей. Все выросли людьми достойными, уважительными и уважаемыми в обществе. По стопам отца, один за другим, пошли четверо сыновей Тама-аға — Курмангазы, Курмангали, Курмангалы и Кобеген. Неизвестно, хотел ли отец, чтобы его сыновья брались за этот поистине тяжелый труд, чтобы спускались в забой, рискуя здоровьем, а то и жизнью, но, судя по тому, что зародилась династия, ни одного не отговаривал. Наверное, знал аксакал, что его сыновья, наделенные твердыми характерами, выдержкой, чувством долга, скромные и немногословные, не подведут отца, будут стараться работать так, чтобы не уронить честь главы семьи, основателя династии. Так и случилось. К примеру, как рассказал Амантай Мусалимов, долгое время на Доске почета АО ГМК «Казахалтын» среди фотографий передовиков предприятия висело фото шахтера Курмангали Еркебуланова, в фотогалерее Славы шахты «Западная» есть фотография Курмангалы Еркебуланова. К слову, старший из братьев Еркебулановых — Курмангазы — отработал на шахте 40 лет, второй брат Курмангали отдал этому производству 30 лет, Курмангалы — 25 лет и Кобеген — 24 года.

Сегодня в системе предприятий АО ГМК «Казахалтын» успешно трудится уже третье поколение большой семьи Еркебулановых. На разных должностях работают четверо внуков Тама-ата, которыми он также невероятно бы гордился за целеустремленность, знания, желание приносить пользу родному краю. То есть династия, которую основал когда-то Тама Еркебуланов, продолжается, вопреки бытующему мнению, что профессия шахтера сейчас совсем не популярна среди молодых.

Но вернемся к просьбе гостя нашей редакции Амантая-аға Мусалимова. По словам ветерана, к слову, тоже бывшего шахтера, рабочие шахты «Западная» обращаются к руководству города Степногорска, соответствующим областным структурам с просьбой оказать помощь в присвоении улице Больничной в с. Бестобе, на которой жил Тама Еркебуланов, его имени. К слову, на этой самой улице в Бестобе сегодня живут три сына знатного шахтера. В том самом доме, построенном на средства рудника, живет сын ветерана Кобеген с семьей. Кстати, у дома, где проживал Тама Еркебуланов, в честь него, его трудовых заслуг установлена памятная стела.

Амантай Толеукенович делится, что вопрос о переименовании улицы был поднят на профсоюзном собрании рабочих шахты «Западная», прошедшем 5 апреля нынешнего года. За присвоение улице имени их земляка, известного передового шахтера, проголосовали, наверное, все, кто был на том собрании. Аксакал показал нам копию протокола собрания, под которым поставили свои подписи …600 человек. Он эмоционально говорит: «На этой небольшой улице в 11 домов живут три сына и четверо внуков знатного рабочего человека, которые продолжают сегодня его дело. Почему бы не присвоить этой улице его имя, чтобы со временем она, обустроенная, превратилась в настоящий шахтерский Арбат, территориально прилегая к Аллее шахтеров. Считаю, причем не только я один так думаю, такой проект должен быть претворен в жизнь, для сохранения имеющегося трудового наследия, чтобы знали потомки о былых трудовых подвигах старшего поколения, чтобы все, кто окажется проездом или специально заглянет на эту улицу, наглядно видели, больше узнавали о мужественной профессии шахтеров и металлургов. Рабочие люди, хорошо знающие рабочую династию Еркебулановых, выражают свое мнение на этот счет, поэтому очень хотелось бы, чтобы нас услышали и приняли верное решение. Ведь присвоение имени улице известного в регионе шахтера, который прославил свой край поистине героическим трудом, это, прежде всего, популяризация нелегкого шахтерского труда, которым также создается экономика страны».

От себя добавим, мы должны по праву гордиться славной историей, рабочими традициями и династиями, замечательными людьми своего края. И, наверное, пока у нас есть такие энтузиасты, как Амантай Мусалимов, у нас есть шансы на успех во многих начинаниях.

Раушан УТЕУЛИНА.

Фото из архива семьи Еркебулановых.

Читайте также