От парусной регаты до слета бардов

27 СЕНТЯБРЯ — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ТУРИЗМА

Серьезные испытания, связанные с пандемией коронавируса, выпали на долю не только нашей страны, но и всей планеты. И в этой ситуации радует, что люди, общество и государство сохраняют оптимистический настрой и двигаются вперед, закладывая хороший фундамент для стабилизации экономики и поддержки жизни людей. Это касается и нашей туристской отрасли, которая испытала самые тяжелые последствия чрезвычайного положения, карантина и изоляции.

Недавние визиты Первого Президента страны в Мангистаускую область поразили масштабностью реализованных проектов. Мы искренне радуемся за своих коллег из Прикаспийского региона, что благодаря мощной поддержке Елбасы лед тронулся, и здесь, несомненно, создаются благоприятные условия для развития как внутреннего, так и въездного туризма. Морпорт Актау и все Каспийское побережье по-настоящему становятся морскими воротами не только для казахстанских, но и зарубежных туристских потоков.

Мощную поддержку со стороны государства и Елбасы мы ощутили по развитию Щучинско-Бурабайской курортной зоны и Акмолинской области в целом, как пристоличного региона. Здесь успешно реализован проект создания стабильного продовольственного пояса столицы, продолжает приносить мультипликативный эффект на экономику всех регионов страны бурное развитие г.Нур-Султана. Из года в год улучшается инфраструктура, ремонтируются и вводятся новые дороги, соответствующие международным стандартам, реализуются привлекательные проекты для улучшения сервиса и размещения, развлечения туристов. Уже не тысячи, а миллионы туристов, передвигающиеся по современной скоростной шестиполосной автомагистрали от столицы до курорта Бурабай, благодарят государство за создание благоприятных и комфортных условий для доступа в зоны отдыха и природные территории.

А ведь в нашей области имеется три государственных Национальных природных парка «Кокшетау», «Бурабай», «Бюратау», а также Коргалжынский государственный заповедник, имеющий международный статус и включенный в Список природного наследия ЮНЕСКО. Только на курорте Бурабай за последние годы для привлечения туристов запущены такие уникальные объекты, как международный трамплинный комплекс «Бурабай», которому нет аналогов в мире (одна вышка с двумя спусками). Только основная чаша трамплина вмещает до 12 тысяч зрителей, что составляет суточную емкость курорта Бурабай в целом. Создан первый музей под открытым небом — этнокомплекс «Ботай Бурабай», отражающий научное открытие века, имеющее мировое значение — одомашнивание лошади и использование ее в домашнем хозяйстве человеком еще шесть тысяч лет до нашей эры. Это практически начало транспортной эры человечества, меняющее в целом процесс эволюции и развития человека.

Новой фишкой для привлечения туристов становится строительство современного курорта «Ақ Бұра» на побережье уникального озера Большое Чебачье в ГНПП «Бурабай». На глазах преображается наш любимый областной центр г.Кокшетау, стоящий на берегу не менее уникального озера Копа, ведется масштабная реконструкция его набережной, которая также станет архитектурным украшением города, в котором растут, как грибы, новостройки. Небывалый размах жилищного строительства и объектов социально-культурного назначения приводят его в соответствие с центром ведущего в Казахстане курортного региона.

Конечно же, перед туристским сообществом страны также стоят не менее ответственные задачи, связанные с наполнением отдыха туристов увлекательными туристскими маршрутами, чем богат каждый регион. В Акмолинской области более 80 привлекательных маршрутов, около 70 турфирм, работающих на лицензионной основе. Более 300 объектов, представляющих услуги размещения. Только в летний период мы обслуживаем до 800 тысяч туристов, в целом за год — более миллиона, и это не предел. Управлением туризма и Туристским информационным центром «Visit Akmola» совместно с Ассоциацией индустрии туризма и отдыха успешно реализуется программа «Four seasons», вместившая   весь   событийный ряд, включающий мероприятия не только регионального, но и республиканского и международного уровней. Это ежегодная республиканская экспедиция «Менім Отаным Казахстан», региональная туристская ярмарка «Туризм, оздоровление, путешествия», международные фестиваль «Фламинго», парусная регата «Бурабай», турнир «Кансонар», слет бардовской песни «На поющем острове» и другие. Сегодня каждый отдыхающий на курортах Бурабая и Зеренды может отправиться в пешие, конные, водные, веломаршруты, благоприятные условия создаются для путешественников на транспорте — кара-ванинг и другие. Здравницы Акмолинской области широко используют природные факторы, как оздоровление лечебными грязями и йодо-бромными рассолами местных источников, в том числе минеральной водой «Кулагер», «Туран», кумысолечение, фитотерапия и другие.

Не всех застала врасплох пандемия коронавируса, по крайней мере и турсо-общество быстро перестроилось и стало дистанционно работать в условиях карантинных мер. Только в Акмолинской области было проведено десять онлайн-конференций и вебинаров с участием известных спикеров, опытных экспертов, посвященных таким актуальным темам, как продвижение цифрового маркетинга, повышение квалификации гидов-экскурсоводов, развитие и продвижение внутреннего туризма и др. Многие казахстанцы сделали для себя новые открытия внутри страны, благодаря серии блог-туров, проведенных управлением туризма и его ТИЦ «Visit Akmola», с участием популярных блогеров Алишера Еликбаева, Якова Федорова, Нуржана Алгашева и других. Пандемия коронавируса преподала хороший   урок   всем,   дала   возможность встряхнуться и призадуматься над тем, все ли правильно делается нами в этом мире, насколько важна для человека и его здоровья природа и окружающая среда. Туризм и путешествия, любовь к природе, бережное отношение к ней могут стать главными в сохранении жизни на земле. Люди потянулись на природу потому, что позитивное восприятие окружающей красоты, чистый воздух сосновых боров благотворно влияет на оздоровление людей, укрепление их иммунной системы, способствует защите организма от вируса и других заболеваний. Ведущие туристские компании региона: «Круиз», «Глобус», «Жемчужина Синегорья», «Nika тур», «Легенды Бурабая» и др. ведут активную работу на туристских маршрутах, представляя желающим насыщенную программу отдыха на природе.

Хорошие перемены, заложенные в государственные программы развития территорий страны, вселяют уверенность в бурном развитии такой важной и приоритетной отрасли экономики, как туризм, который в свою очередь способен вывести экономику государства на новые стабильные рельсы повышения жизненного уровня людей, а Казахстан превратить в самую привлекательную страну в мире. Это хочется подчеркнуть, поблагодарить и поздравить всех, кто прямо или косвенно связан с индустрией отдыха и туризмом, в канун главного профессионального праздника — Всемирного дня туризма. Пожелать всем оптимизма, успехов и удачи в больших и малых делах на благо человека!

Шынарбек БАТЫРХАНОВ,
председатель Ассоциации индустрии отдыха и туризма Акмолинской области,
почетный работник туризма РК, профессор.

Фотографии предоставлены автором.

Читайте также