Чтобы коррупция не крала будущее

АКТУАЛЬНО

Аким области Ермек Маржикпаев на площадке сервисного центра «Anticor ortalygy» встретился с общественными деятелями по профилактике коррупции и формированию антикоррупционной культуры. Глава региона отметил важность борьбы с коррупцией во всех сферах, с любыми ее проявлениями в государственных органах, рассказал о социально-экономическом развитии области.

Открывая встречу, руководитель департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Акмолинской области Мурат Тюлеубаев отметил, что в настоящее  время  в  стране  проводится большая работа по формированию антикоррупционной культуры, профилактике коррупции. Он отметил большую роль в этом общественных организаций.

Выступая на совещании, в котором приняли участие члены консультативно-совещательных органов антикоррупционной службы, общественные деятели, Ермек Маржикпаев отметил, что в нынешнем Послании Президент РК акцентировал внимание на усилении роли общественных советов, поручил разработать и принять закон об общественном контроле, обеспечивающий прозрачность и подотчетность государственных органов и квазигосударственного сектора перед обществом. Успешная реализация проектов «Ақмола — адалдық алаңы», «Адал көмек», «Antikor live», создание республиканского информационно-просветительского штаба — это конкретные шаги на пути к концепции «Слышащее государство».

Ермек Боранбаевич подчеркнул, что в области ведется активная работа по внедрению формата «open space», принимаются меры по искоренению бытовой коррупции, повышается качество оказания государственных услуг.

— На сегодняшний день в области в формате сервисного обслуживания работают 67 государственных органов и 19 городских и районных акиматов. В целях выявления причин, способствующих коррупции, местными исполнительными органами проводится внутренний анализ. Во всех городских и районных аки-матах, в том числе сельских, открыты уголки самообслуживания, — сказал аким области.

Активно работают в формировании антикоррупционной культуры созданные информационно-просветительские штабы. Член республиканского информационно-просветительского штаба и Совета сенаторов РК Жабал Ергалиев, председатель регионального информационно-просветительского штаба Госман Толегул отмечали необходимость непрерывной агитационно-разъяснительной работы с населением, особенно с молодежью.

Руководитель проектного офиса «Акмола — адалдық алаңы» Самира Тайтенова рассказала о проделанной работе по борьбе с коррупцией, ее дополнил член республиканской Специальной мониторинговой группы Владислав Шуль.

По итогам встречи аким области кратко рассказал об основных направлениях социально-экономического развития региона. В этом году, несмотря на введенные карантинные ограничения в связи с пандемией, наша область преуспевает практически во всех сферах экономики.

По области в рамках программы «Дорожная карта занятости» и на средства местного бюджета реконструируются и строятся около 500 социальных объектов. Есть масштабные проекты в области здравоохранения, образования, сельского хозяйства. Все это отражается на улучшении качества жизни населения.

Уборочная кампания близится к завершению. В этом году ожидается хороший урожай — не менее 5 миллионов тонн зерна, причем высокого качества. Из них 2 млн тонн необходимы для обеспечения потребностей внутреннего рынка, остальное зерно пойдет на экспорт.

В завершение участники встречи посмотрели краткий видеоотчет о проделанной работе по противодействию коррупции в Акмолинской области.

Алексей ЧАЙКА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также