Братья Редькины не подведут!

27 СЕНТЯБРЯ — ДЕНЬ ТРУДА

Не место красит человека, а человек — место. Эту народную мудрость вполне оправдывают братья Редькины — Александр и Андрей. Они работают кочегарами в котельной Приреченского сельского клуба. Скромные, трудолюбивые, эти парни пользуются всеобщим уважением. И, право же, есть за чтоі

…Юрий Петрович и Кристина Станиславовна Редькины своих пятерых детей растили в труде и прилежании. «Отец ушел из жизни рано, и нам пришлось самим «выкручиваться», определяться в жизни», — рассказывает один из братьев — Александр Юрьевич. — Я окончил девять классов, получил водительские права и с тех пор тружусь в качестве разнорабочего, последние несколько лет — в котельной клуба.

Судьба Андрея не особо отличается, кроме того, что он служил в армии, а Александра на службу не призвали, как старшего сына, на плечах которого лежала обязанность содержать семью, помогая матери. Дети выросли дружными, хозяйственными, чистоплотными. Никакой работы не боятся, за что ни возьмутся — все делают основательно, на совесть. Вот и Александр Юрьевич, устроившись в котельную, сразу стал наводить в ней порядок: убрал скопившуюся грязь, починил двери, пол, покрасил их. Вскоре к нему сменщиком пришел Андрей: завклубом уговорил мужчину оставить прежнее место работы, где он тоже проявил себя с самой лучшей стороны. С того времени приреченские культработники горя не знают: в клубе всегда тепло, в котельной — идеальная чистота, равно как и на прилегающей территории, которую братья, не привыкшие сидеть сложа руки, содержат в полном порядке: очищают от снега, следят, чтобы зола или мусор не портили вид.

Признайтесь, уважаемые читатели, вы часто видели кочегарки с чисто вымытым полом, где уголь содержится в емкостях, аккуратно выстроенных вдоль стены, рукомойник сияет белизной, а на столе, мягкой мебели, кстати, собранной из старья все теми же Редькиными, — ни пылинки, ни пятнышка? И это — не на показ! Таково правило жизни, которому они неукоснительно следуют!

— Я очень рад, что Саша и Андрей работают в нашем коллективе, — заглянув в котельную, включился в разговор завклубом Аслан Есенгельдин. — Ребята отзывчивые, инициативные, никогда не ждут указаний, что надо сделать. Если видят беспорядок, берут в руки метлу, лопату, кисть- никакой работы не гнушаются. Я всегда спокоен за вверенный им участок, знаю — Редькины не подведут!

— Радует и то, что брат брату всегда готов прийти на помощь: тяжелую работу выполняют вместе, подменяют друг друга, если надо, — продолжает заведующий. — Зимой топить, поддерживать нужную температуру приходится сутками, когда один идет домой обедать, другой приходит подежурить вместо него, ведь оставлять котлы без присмотра нельзя. Вот такая ответственность!

На скупую мужскую похвалу заведующего клубом Александр и Андрей Юрьевичи отреагировали спокойно, с достоинством. «Хотим вот в комнате отдыха ремонт сделать, чтобы уютно было, как дома», — поделились они.

К слову, оба брата холосты, живут вместе. Держат хозяйство. Категорически не приемлют никакого спиртного. «Всем напиткам мы предпочитаем чай и очень любим чистоту», — говорят они. Вот такие простые жизненные правила простых сельских парней. Как говорится, честь и хвала им за это.

В числе первых Приреченский сельский клуб оказался готов и к предстоящему отопительному сезону: верные себе, своим принципам братья Редькины не сидели сложа руки и за лето провели основательную подготовительную работу кзимним холодам: помещение, оборудование котельной, территория — все в полном порядке!

За добросовестный труд, ответственное отношение к делу и в честь празднования 25-летия Конституции РК в августе нынешнего года Александр Редькин был удостоен благодарственною письма акима Акмолинской области. Это стало для него приятной неожиданностью и хорошим стимулом для дальнейшей безупречной работы.

Светлана КИМ.

Зерендинский район.

Фото автора.

Читайте также