Субсидии в АПК: есть проблемы, предложено решение

С 15 по 18 сентября председатель президиума НПП РК «Атамекен» Тимур Кулибаев в режиме онлайн провел встречи с региональными советами палат предпринимателей областей, а также городов Hyp-Султана, Шымкента и Алматы. Предприниматели озвучили интересующие их вопросы в разных секторах экономики, в том числе связанные с последствиями карантина и локдауна: от действующих ограничений для бизнеса до налогообложения и нагрузки на бизнес по соблюдению санитарных норм.

Отметим, состав Регионального совета Акмолинской области значительно обновился после прошедших прямых выборов. Это первая встреча главы НПП с новоизбранными членами совета, в ходе которой они поднимали проблемные вопросы, предложили пути их решения.

Вновь избранный председатель Регсовета Асен Жаксылыков задал актуальный для аграриев вопрос по субсидированию. Как известно, в текущем году завершается реализация программы субсидирования заготовительных организаций по сумме налога на добавленную стоимость, уплаченного в бюджет, в пределах исчисленного НДС.

«Программа способствовала обеспечению системной поставки сырья на перерабатывающие предприятия. При рассмотрении определения ее эффективности необходимо обратить внимание на рост показателей произведенной продукции перерабатывающими предприятиями, увеличение доходов сельского населения, заинтересованность субъектов сельского бизнеса — КХ, СПК, ЛПХ — при сдаче молока, мяса заготовительным организациям. К тому же доля средств, направленных на субсидирование заготовительных организаций в сфере АПК, составляет всего 0,5% от общей суммы субсидирования АПК. Из выделенных 238,7 миллиарда тенге на заготовительные организации направлено только 1,37 млрд тенге», — отметил Асен Жаксылыков.

Он предложил предусмотреть возможность реализации программы субсидирования в 2021-м и в последующие годы, выделив ее эффективность в республиканской программе развития АПК.

Новоизбранный член Регсовета Баян Сковородникова, директор ТОО «ФЛАГМАН АГРО», тоже озадачена вопросами в сфере АПК, в частности повышением тарифов абонентской платы за пользование ИСС «Qoldau». 1 июня т.г. абонентскую плату за использование «Qoldau» повысили в 3,7 раза. Причем повышение абонентской платы АО «Информационно-учетный центр» произвело в одностороннем порядке, без согласования с сельхозтоваропроизводителями, Минсельхозом и НПП.

«Выплата бюджетных субсидий является государственной услугой, и, в соответствии с регламентом, госуслуги должны предоставляться на бесплатной основе. Увеличение абонентской платы само по себе уже вызывает нарекания. Кроме того, дифференциация тарифа по градации 3, 10, 11 МРП в реальности является неуместной и несет большую финансовую нагрузку. К примеру, 3 МРП оплачивает СХТП, который должен получить субсидии, не превышающие 100 тысяч тенге, 10 МРП — от 100 тысяч, но не более 1 миллиона тенге, и т.д. Причем при подаче заявки на субсидии мы заведомо не знаем точную их сумму, их одобряет администратор программ. Например, СХТП оплатил за пользование «Qoldau» в размере 11 МРП, но получил субсидии не более одного миллиона тенге, то есть налицо явная переплата», — заявила Баян Сковородникова.

При этом АО «Информационно-учетный центр» не производит перерасчет и возврат переплаченной разницы. Предприниматель считает необходимым предоставить СХТП альтернативу подачи заявки на субсидирование через НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» или через ИСС «Qoldau», предусмотреть использование ИСС «Qoldau» на бесплатной основе и выставлять счет СХТП в конце года.

О проблемах в деятельности центров дополнительного образования для детей проинформировала индивидуальный предприниматель Галия Рахимберлина. Ввиду ограничений (работа только в будние дни по предварительной записи с группой не более 5 детей) эта сфера, как и другие виды бизнеса, испытывает серьезные трудности — затраты на аренду, коммунальные услуги, кредитные обязательства, выплата заработной платы.

В качестве мер поддержки бизнесвумен предложила разрешить работу частным образовательным центрам (языковые курсы, образовательные, коррекционные центры, спортивные секции) с условием соблюдения дистанции между детьми (взрослыми) из расчета 4 кв. м на одного человека, дистанции между детьми (взрослыми) не менее 2 метров с формированием не более 15 детей (взрослых) в группах.

По итогам встречи планы работы региональных палат и центрального аппарата скорректированы с учетом поступивших вопросов, которые теперь находятся на контроле председателя президиума и председателя правления. Председатель президиума НПП поблагодарил членов региональных советов за активное участие в онлайн-встрече. Также он поручил правлению и дирекциям обеспечить информационное обеспечение деятельности регсоветов.

«Хотел бы попросить членов региональных советов, чтобы они вели анализ региональных проблем бизнеса, понимали самочувствие бизнеса, а также знали, какие сектора пострадали. Вы знаете, что Правительство предложило ряд мер по поддержке бизнеса. Те меры, которые мы предложили как НПП, сегодня реализуются, нужно посмотреть их эффективность. Там, где меры неэффективны или невостребованы, мы должны быстро корректировать, поэтому для нас очень важен обмен мнениями. Считаю, что оценку эффективности госпрограмм по поддержке бизнеса должен дать сам бизнес. Формат онлайн-встреч продуктивен, планируем в ближайшее время провести встречи с членами отраслевых комитетов президиума», — подчеркнул в конце серии встреч Тимур Кулибаев.

Асель МУХАМЕД-АМИН.

Читайте также