Для развития сел и городов

Программа «Дорожная карта занятости-2020» стала хорошим подспорьем для развития сел и городов, которые прирастают новыми благоустроенными домами, спортивными площадками и стадионами, асфальтированными дорогами, где-то впервые капитально ремонтируются социальные объекты, проводится освещение, укладывается тротуарная плитка. Особенно рады таким позитивным изменениям сельчане, ведь государственная программа «Дорожная карта занятости» не только улучшает инфраструктуру их населенных пунктов, в результате реализации многих проектов будут созданы новые рабочие места.

В рамках «ДКЗ-2020» капитальный ремонт впервые проведен на плотине «Чапаевское-2» в селе Чапаевское Жаксынского района (проект находится на стадии завершения). На реконструкцию плотины из государственного бюджета выделены 148 млн тенге. Сказать, что объект очень нужен сельчанам, пожалуй, ничего не сказать. У плотины «Чапаевское-2» — роль особенная, она, как «дорога жизни», не только связывает село с районным центром с. Жаксы, благодаря ей 311 жителей близлежащих населенных пунктов района обеспечиваются питьевой водой, а это один из важнейших факторов для жителей сельской глубинки. По словам акима села Е. Серикбаева, каждой весной сильным течением паводковой воды плотину размывало, как следствие, людей на время отрезало от райцентра. Конечно, силами районного аки-мата и ТОО «Шункырколь» ремонт плотины ежегодно проводится, но ее нужно было отремонтировать капитально, чтобы решить проблему ее порыва, а население не оставлять без питьевой воды.

Кроме того, долгожданный ремонт плотины позволит защитить соседнее село от угрозы подтопления. Добавим, что на ремонте объекта трудятся 24 человека, задействованы 18 единиц техники. В рамках программы «Дорожная карта занятости-2020» здесь нашли работу 10 жителей села Чапаевское. Как отметил руководитель подрядной организации, реконструкцию объекта планируется завершить до конца сентября.

* * *

В Бурабайском районе в рамках «ДКЗ-2020» ТОО «Сарыарка ЛТД» ведется капитальный ремонт общежития Высшего педагогического колледжа г. Щучинска. Первоначально на эти цели из государственного бюджета были выделены 344010,0 тенге, согласно договору обошлись 288342,5 тенге, экономия составила 55667,5 тенге.

По условиям программы, на капитальный ремонт объекта привлечены местные жители, через центр занятости населения Бурабайского района были привлечены 43 безработных человека, всего же здесь трудились 86 рабочих.

К реконструкции общежития рабочие подрядной фирмы приступили 27 апреля нынешнего года, работа ведется согласно графику. Объект планируется сдать в обозначенные договором сроки — 31 декабря 2020 года.

Наверняка, бурабайцы, ежедневно ездившие по дороге, ведущей из с. Мадениет в с. Зеленый бор, радуются: наконец-то взялись за их дороги, автомобили теперь целее будут. И на самом деле здорово, что благодаря программе «ДКЗ-2020» увидят ремонт сельские автодороги. Так, с 15 мая нынешнего года ведется средний ремонт участка в 27 километров автомобильной дороги Зеленый бор — Мадениет.

За ремонт дорог на этом внушительном отрезке взялась подрядная организация ТОО «Кентал К». И согласно заключенному договору подрядной организацией созданы 150 рабочих мест. В рамках «Дорожной карты занятости» 75 рабочих мест были предусмотрены для местных жителей, которых в настоящее время на этом объекте насчитывается 21 человек.

Согласно полученной информации, к концу прошлой недели рабочие «одели» в асфальт восемь километров дороги Зеленый бор — Мадениет, но эта статистика, конечно же, ежедневно меняется в сторону роста.

Рахим БЕКОВ.

Жаксынский — Бурабайский районы.

Читайте также