Педагог, ученый, лидер

Годы и люди как бы похожи друг на друга. Годы проходят, постепенно превращаясь в века, эпохи. Так и люди, оставляя в прошлом время детства, отрочества, взрослеют, становятся полнокровными членами общества. Одним из таких сынов земли кокшетауской, в настоящее время достигшим зрелого возраста, уважительного положения в обществе является Талгат Турлыбекулы Жунусов.

Родился он в 1963 году в ауле Карагаш Чкаловского района Кокшетауской области. Сейчас этот аул относится к Тайыншинскому району Северо-Казахстанской области.

Известно, что на становление человека, на его натуру наряду с генами, происхождением влияет родная сторона. Ведь любой человек с детства старается быть похожим на лучших людей своей среды, во всем подражает им, учится всему хорошему у них. Так и для Талгата с малых лет примером были неординарные личности, известные всем казахам писатели и поэты, вышедшие из Карагаша. Окончив в родном ауле восьмилетнюю школу, он поступил в Щучинский индустриально-педагогический техникум. Спустя четыре года, получил диплом и вернулся в родное хозяйство, стал работать слесарем машинно-тракторной мастерской.

Далее его жизненный и трудовой путь продолжился традиционно для того времени, нисколько не отличаясь от трудового пути сверстников. Отслужив на Семипалатинском ядерном полигоне в должности командира взвода, по письму-рекомендации командиров воинской части поступил на подготовительное отделение Целиноградского сельскохозяйственного института. Жизнь в конце концов привела Талгата в Кокшетауский филиал вышеуказанного учебного заведения, который он окончил с отличием и получил специальность «Инженер-механик». После окончания вуза по рекомендации преподавателей был оставлен здесь ассистентом. Понятно, что такое доверие оказывается не каждому, а только самым достойным. Дальше из его биографии видим, что в январе 1992 года он поступил на дневное отделение аспирантуры института, затем стал расти по служебной лестнице. Работая старшим преподавателем, доцентом, руководителем производственной практики студентов, через пять лет сумел успешно защитить в Казахском государственном университете имени аль-Фараби диссертацию кандидата технических наук.

Как известно, поиски на пути к знаниям — дело весьма трудное. Не зря в народе говорится, что «и учиться, и копать колодец с помощью иглы — одинаково адский труд». Но Талгат Турлыбекулы шел упорно, целеустремленно по этому тернистому пути, и его самоотверженность стала давать зримые плоды. В 1998 году он назначается заместителем директора сельскохозяйственного института им. С.Смагулова Кокшетауского университета им.Ш.Уалиханова. Эта была первая серьезная ступень в его служебной карьере. И поднялся он на нее благодаря стремлению к получению основательных знаний в стенах своего института, настойчивости в достижении поставленной цели, своим деловым и организаторским способностям.

У каждого публичного человека есть критики его деятельности, это прежде всего народ, затем коллеги. Все они с большим удовлетворением отзываются о Талгате Турлыбекулы, видят в нем человека с прекрасными качествами, специалиста высокого ранга и очень ответственного, умелого руководителя, показывающего себя только с положительной стороны.

В год назначения заместителем директора института ему было 36 лет, и тогда же он стал академическим доцентом, спустя несколько лет, был повышен на должность декана заочного обучения Кокшетауского университета им.Ш.Уалиханова, а вскоре стал проректором вуза. Спокойного и делового джигита, которого полюбило все окружение, ждала должность руководителя управления кадров и организационной работы административного департамента Министерства образования и науки РК. Как видно из названия, это был очень серьезный участок и нелегко было вести организационно-кадровую работу в сфере образования в масштабах всей страны. Но Талгат Турлыбекулы с его опытом и организаторскими способностями успешно справлялся с этими нелегкими обязанностями. Более того, он сумел параллельно и плодотворно заниматься научной работой, в результате чего в 2005 году в г. Алматы при Научно-производственном центре пищевой и перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства РК успешно защитил диссертацию и стал доктором технических наук.

Таким образом, самые плодотворные годы своей жизни, вплоть до 2008 года, он посвятил работе проректора по дистанционному обучению и инновационным технологиям Кокшетауского университета им.Ш.Уалиханова, затем — проректора по научно-исследовательской работе и инновационным технологиям, приходилось занимать и должность проректора по учебно-методической работе.

Важным периодом в своей жизни Талгат Турлыбекулы считает годы, когда работал ректором Рудненского индустриального института. Это высшее учебное заведение располагалось в том же крупном городе, где и знаменитый Соколовско-Сарыбайский горно-обогатительный комбинат, являлось центром подготовки кадров для многих промышленных гигантов нашей страны. Пять лет он руководил этим институтом и сделал очень многое, чтобы серьезно укрепить его учебно-материальную базу. Если через некоторое время институт вышел в первые ряды себе подобных вузов страны, то в этом в первую очередь заслуга руководителя и всего коллектива.

Тут следует сказать еще об одном моменте: эти годы прошли не только в нескончаемых заботах по руководству разными учебными заведениями, другими учреждениями, чтобы они соответствовали постоянно возрастающим требованиям времени, но и в активном участии в общественной жизни коллективов, в выполнении выдвигаемых задач. Особенно, как члену партии «Nur Otan», депутату областного маслихата, ему приходилось заниматься вместе с товарищами по партии, коллегами решением самых разных, актуальных вопросов повседневной жизни, чтобы люди убедились в подлинно авангардной, цементирующей общество роли правящей партии, ведущей политической силы страны. Не раз сталкивался и с проблемными моментами, которые в конце концов послужили уроком, способствовали преодолению трудных рубежей, закаляли в горниле общественных дел.

Наверное, это следствие именно такого добросовестного, принципиального, честного отношения к выполнению порученного дела, что до сих пор о Талгате Турлыбекулы никто не услышал ни единого негативного мнения. Сказанное касается и его личной жизни, и исполнения служебного долга. Так, с апреля 2014 года он работал проректором Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан, затем — заместителем председателя Национального аграрного научно-образовательного центра Министерства сельского хозяйства РК. После занимал должность руководителя Акмолинского областного управления образования, отдавая все силы и знания воспитанию подрастающего поколения, подготовке его к созидательному завтрашнему дню, со свойственной ему основательностью успешно решал возникавшие проблемы и трудности. В настоящее время он — заместитель директора ТОО «Казахстанская Агроинновационная корпорация». Это говорит о том, что такие личности, как Талгат Жунусов, способны с максимальной отдачей для общества работать и в сфере образования, и в науке, и на производстве.

Конечно, долг любого гражданина в своей сознательной жизни приносить пользу родной стране, проявляя при этом высокую гражданскую активность и позицию. Поэтому Талгат Жунусов после долгих раздумий решил принять участие в партийном праймериз «Nur Otan», накануне выборов в представительный орган власти испытать наряду с другими претендентами свои возможности и потенциал. Его предвыборная программа полна самых ключевых вопросов, актуальных для сегодняшнего нашего общества. Прежде всего его, как хорошего знатока положения дел в образовании и научной сфере, волнуют вопросы образовательного уровня сельских школ, их компьютеризации, всемерная поддержка учителей, работающих в сельской местности. В программе нашли отражение укрепление материальной базы высших и средних специальных учебных заведений, в том числе расширение системы лабораторий, позволяющих связать учебу с наукой, как того требует время. Нет сомнения в том, что, если по итогам праймериз улыбнется удача, и на предстоящих выборах Талгат Турлыбекулы будет избран депутатом от партии «Nur Otan», членом которой состоит много лет, то он непременно внесет посильную лепту в повышение нашего общества на новый качественный уровень. Верится, что он поступит именно так, как об этом свидетельствует его жизненный и трудовой путь. Поскольку он родился и вырос в ауле, ему очень близки сегодняшние накопившиеся проблемы сельской местности. В этой связи его особенно волнуют такие вопросы, как производство продуктов сельского хозяйства, их переработка и хранение, как важный источник дополнительного дохода в селе. Именно такие люди, как Талгат Жунусов, могут и умеют защищать с депутатской трибуны интересы народа в вопросах развития региональной промышленности, оказания народу доступной, качественной медицинской помощи, усиления санитарно-эпидемиологической службы в борьбе с коронавирусной пандемией и т.д. Все эти моменты стали основными направлениями его внутрипартийной предвыборной программы.

Находясь в постоянном поиске, он в свое время окончил юридическую академию «Фемида» по специальности «Правоведение». Сегодня он профессор, академик Национальной инженерной академии Республики Казахстан. Богат его научно-педагогический стаж, разносторонен опыт работы. Неслучайно, что за вклад в развитие системы образования и науки страны он награжден орденом «Құрмет», нагрудными знаками «За заслуги в развитии науки Республики Казахстан», «Ыбырай Алтынсарин», «За заслуги в развитии инженерного дела Республики Казахстан», а также за вклад в развитие и интеграцию европейской системы в образование и науку был удостоен Международной премии «Объединенная Европа».

Талгат Турлыбекулы не только покорил такие вершины на своем трудовом пути, он — образцовый глава семьи, вместе с супругой Мараш они воспитывают троих детей. Хочется пожелать этому благородному человеку, занимающему достойное место в своей среде, в целом в системе образования страны, достижения всех поставленных целей, преодоления еще больших профессиональных и жизненных высот.

Каирбай ТОРЕГОЖА.

Читайте также