Когда в душе рождается песнь

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

Так дословно можно перевести новое электронное издание, совсем недавно увидевшее свет. В минувшую пятницу в областной библиотеке имени Магжана Жумабаева состоялась презентация электронного диска, в котором собрано все творчество поэта, писателя, журналиста, члена Союза писателей, главного редактора газеты «Көкшетау» Серика Жетпискалиева «Кеудемде жыр қайнағанда».

Творческое мероприятие с участием общественности проведено информационно-просветительским центром «Алтын Арқа», работающим при областной библиотеке с 2016 года. Кстати, председателем центра является сам Серик Сапарович, который за эти годы провел множество подобных презентаций, рассказывая о творчестве известных людей нашего региона и Кокшетау, в частности. Если быть точными, под его руководством проведено 21 заседание центра. А очередное 22-е заседание было посвящено самому Серику Жетпискалиеву в честь его 60-летнего юбилея.

В электронном издании, состоящем из десяти разделов, основным и самым солидным, конечно же, является раздел, посвященный творчеству талантливого человека — поэта, писателя, журналиста. Кроме того, в электронном сборнике можно узнать основные вехи биографии известного человека, узнать о его достижениях и наградах, коих немало, заглянуть в не менее солидные фото и видеоархивы.

Презентацию электронного диска «Кеудемде жыр қайнағанда» провела для собравшихся библиограф Баршагуль Шарипова. Думается, известный своими произведениями, газетными статьями, активной жизненной позицией Серик Жетпискалиев, в особом представлении не нуждается. О нем, его внутреннем мире, взглядах, красноречиво говорят его стихи и проза. Ведь он, как отмечалось, не просто журналист, а человек, влюбленный в свою родину, воспевающий в своих произведениях красоты любимой кок-шетауской земли. К тому же он уже многие годы, являясь постоянным читателем и подвижником подобных мероприятий областной библиотеки имени Магжана Жумабаева по популяризации поэтических, прозаических произведений о родном крае и его людях, вносит весомый вклад в развитие такого нужного дела.

О талантливой, порой трудной творческой стезе виновника торжества говорили люди, которые хорошо знают и самого Жетпискалиева, и его запоминающиеся произведения, наполненные светлой любви к любимому краю. Это доцент кафедры филологии КУ им. Ш.Уалиханова Аманжол Есмагулов, председатель городского совета ветеранов Шияп Алиев, преподаватель КУ им. А. Мырзахметова Мусатай Есмагамбет и другие.

Обзор выставки книг поэта и писателя «Қарымды қаламгер» провела для собравшихся библиограф Райхан Кайдарова.

Дана САКЕНОВА.

Читайте также